ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 15:08

Уникальный проект по обеспечению спортивных комплексов автобусами реализуется в Минской области

Фото предоставлено главным управлением по спорту и туризму Миноблисполкома
Фото предоставлено главным управлением по спорту и туризму Миноблисполкома

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальный проект по обеспечению спортивных комплексов автобусами реализуется в Минской области, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик.

"Строительство любого спортивного объекта - это серьезное вложение денежных средств. Но однако у нас в области сложилось понимание, что, строя крупные спортивные комплексы, мы должны создать условия, чтобы как можно большее число людей могло их посещать. В том числе и жители сельской местности, где таких объектов нет. Причем важно, чтобы пользоваться базой наших ФОКов могли и взрослые, и дети, из числа которых формируются спортивные резервы", - рассказал Евгений Булойчик.

Проект, который поддержал председатель Минского облисполкома Александр Турчин, начал свою реализацию с двух новых спортивных объектов, которые были построены в Михановичах Минского района и Марьиной Горке.

"Время показало их эффективность, поэтому было принято решение о продолжении проекта, который не имеет аналогов в стране. Таким образом, еще три комплекса - в Фаниполе, Узде и Мяделе, где строится бассейн, также получат автобусы для доставки населения в ФОКи. Это позволит поднять на новый уровень эффективность использования наших спортивных объектов и их замечательную базу для занятий физкультурой и спортом", - отметил Евгений Булойчик.

Пока на спортобъекты сельчан доставляют три автобуса. Кроме Михановичей и Марьной Горки своим транспортом обзавелся ФОК в Узде. Совсем скоро автобусы прибудут в Фаниполь и Мядель.

"Наша задача - сделать все возможное, чтобы автобусы не простаивали (а курсируют они ежедневно), поэтому изучается спрос на спортивные услуги, составляется расписание движения и доводится населению различными способами, в том числе посредством мессенджеров и местных чатов. К решению этого вопроса подключены сельисполкомы. Что касается детей, то их автобусы возят на тренировки согласно расписанию школ и спортивных секций, графику соревнований", - пояснил Евгений Булойчик.

В перспективе работа по приобретению автобусов для физкультурно-оздоровительных комплексов области будет продолжена.

"Инвестиции в развитие спортивных объектов колоссальные. Мы строим не только ФОКи, но и стадионы, оборудуем спортивные площадки. Главная цель - воспитывать спортивные резервы и сохранять здоровье населения, а это своего рода инвестиции в будущее", - подчеркнул Евгений Булойчик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси