ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 12:38

Уроки, рейды, семинары. Профсоюзы Гродненской области проведут акцию "Безопасная среда" 14 ноября

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы Гродненской области 14 ноября проведут областную тематическую акцию "Безопасная среда", направленную на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, а также предотвращение случаев производственного травматизма. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

В этот день в организациях региона пройдут мероприятия по актуальным вопросам охраны труда: встречи в трудовых коллективах, семинары, уроки безопасности для школьников и учащихся, выездные рейды, направленные на пропаганду безопасности и профилактику травм. На протяжении дня также пройдут информационные кампании, где трудящиеся получат информацию о наиболее распространенных причинах травм и узнают, как их избежать.

"Охрана труда - одно из ключевых направлений работы профсоюза. К сожалению, избежать печальной статистики пока не удается. Так, по оперативной информации, за 10 месяцев 2023 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 15 человек и 64 получили тяжелые травмы. За аналогичный период прошлого года погибли 15 человек и 54 были тяжело травмированы. Как показывает статистика, одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также личная неосторожность", - рассказал Дмитрий Горовенко.

Как отметили в технической инспекции труда областного профцентра, большое количество случаев, когда работники получают тяжелые и смертельные травмы на производстве, происходит при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных и других машин. По-прежнему регистрируются случаи травмирования и гибели работников в результате падений с высоты и в ходе проведения строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Увеличилось количество нарушений при проведении погрузочно-разгрузочных работ, повлекших гибель и тяжелое травмирование работников. Особую обеспокоенность вызывают случаи гибели работников в колодцах.

Чтобы свести к минимуму количество несчастных случаев, профсоюзы постоянно проводят рейды по охране труда. Технические инспекторы труда приостанавливают эксплуатацию неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, создающих угрозу для жизни и здоровья работников. В ходе проверок и мониторингов особое внимание уделяется обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, проведению необходимых инструктажей, стажировок и проверок знаний по вопросам охраны труда.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси