ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2024, 15:41

Уровень преступности в Брестской области в 2023 году снизился на 4%

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2023 году общий уровень преступности снизился на 4%. Такая информация озвучена во время коллегии УВД Брестского облисполкома, на которой обсуждены итоги 2023 года и поставлены задачи на 2024-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная задача - обеспечение безопасности наших граждан. Брестская милиция со своей задачей справилась. Обсудили те моменты, на которые стоит обратить особое внимание: это и домашнее насилие, и киберпреступления, дорожная обстановка и другие, - сказал заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк. - Коллеги готовы к выполнению поставленных задач. Уверен в том, что со своими обязанностями в полном объеме справимся".

Так, в Брестской области в прошлом году зарегистрировано более 10,4 тыс. уголовно наказуемых деяний, в 2022-м было свыше 10,9 тыс. Со снижением общего числа преступлений, уменьшился и уровень преступности из расчета на 10 тыс. населения. Он является одним из наименьших в республике. В юго-западном регионе стало меньше хулиганств, краж, грабежей, угонов автотранспорта, разбоев, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

"Складывающаяся на протяжении 2023 года криминогенная обстановка в Брестской области в целом оставалась стабильной и подконтрольной органам внутренних дел. Уровень преступности снизился и составил 79 преступлений из расчета на 10 тыс. населения", - обратил внимание начальник УВД Брестского облисполкома Олег Шуляковский.

Вместе с тем в Брестской области зафиксирован рост киберпреступлений. При существенном снижении числа погибших участников ДТП на 5,5% стало больше дорожных аварий и на 11,4% раненых в них людей. Настораживает правоохранителей ситуация, касающаяся домашнего насилия.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко также отметил, что особое внимание сейчас привлечено к граничащим с Украиной районам. Таких в Брестской области - семь. "Это особая точка для внимания, прилегающие деревни. Ситуацию там нужно чувствовать, - подчеркнул губернатор. - В целом в области отмечается спокойствие, ситуация абсолютно контролируемая". Юрий Шулейко добавил, что в области на постоянной основе выделяют финансирование на обновление материально-технической базы правоохранителей, также для сотрудников строят жилье.

Председатель Брестского облисполкома вручил переходящий почетный приз руководителям Барановичского ГОВД, Лунинецкого, Жабинковского и Пружанского РОВД. Им были переданы ключи от новых служебных автомобилей за высокую эффективность в предупреждении и раскрытии преступлений.

Слова признательности за службу правоохранителям высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик. "Скромно делаете свое дело, обеспечивая безопасность людей на белорусской земле. Это кажется обычным явлением, но так бывает далеко не везде", - подытожил Валерий Вакульчик.-0-
Теги
Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси