ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2017, 16:16

Урожайность льносемян в хозяйствах Гомельской области на 25% выше прошлогодней

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Урожайность льносемян в хозяйствах Гомельской области составляет 3,8 ц/га, что на 25% выше по сравнению с прошлым годом, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Гомельлен" Виталий Кудленков.

Уже собрано более 500 т льносемян. "У специалистов нет сомнений, что собранного урожая будет достаточно, чтобы обеспечить в полном объеме потребности региона в семенном материале на следующий год", - отметил он.

Неплохие виды и на урожай льнотресты. Предварительные расчеты показывают, что на льнозаводы ее будет поставлено как минимум на 15% больше прошлогоднего. В частности, по сравнению с прошлым годом уборочная площадь этой культуры увеличилась на 340 га, выше визуально и урожайность. "Полностью теребление льна на площади 4,8 тыс. га планируем завершить к 20 августа. Примерно на четверти площадей уже проведено оборачивание лент. Все работы идут в соответствии с планами", - сказал гендиректор.

Полностью завершить уборку "белорусского шелка" в регионе планируют в конце сентября. Возделыванием этой культуры в Гомельской области занимаются в шести районах. Самые большие площади льняных полей в Кормянском (1,5 тыс. га) и Буда-Кошелевском (1,2 тыс. га) районах. Данная специализация обусловлена расположением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывается сырье.

ОАО "Гомельлен" создано в 2005 году путем преобразования из Ассоциации льноводческих хозяйств. Акционерное общество является единственным в области предприятием, занимающимся возделыванием и первичной обработкой льна-долгунца. В состав общества входят филиалы "Уваровичский льнозавод" и "Кормянский льнозавод", а также Речицкий цех в составе Кормянского льнозавода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси