ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 16:11

Урожайность сахарной свеклы в Минской области составляет 450 ц/га

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/ В настоящее время урожайность сахарной свеклы в Минской области составляет 450 ц/га, однако, это еще не предел, - рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко.

На Минщине убрали более 70 га площадей сахарной свеклы при средней урожайности 450 ц на круг.

"Пока убираем гибриды Z-типа с базисными показателем сахара 15-16. И уже можно сделать вывод, что прибавка к прошлому году значительная: если в 2022-м мы получали с гектара до 300 ц, то в этом на 150 ц больше. И это далеко не предел - в Несвижском и Клецком районах уже получают 500 ц/га. А с уборкой свеклы NZ-типа данный показатель еще увеличится. Поработали аграрии и по размещению, и по технологическим видам, природа тоже помогла, поэтому и результат не заставил себя ждать", - отметил Сергей Примаченко.

Сейчас перед хозяйствами стоит задача правильно и в оптимальные сроки собрать урожай. "Южные регионы приступили к работе. Урожай поступает на заводы, которые работают на свежем сырье. Всего нам предстоит убрать 37 тыс. га сахарной свеклы. Планируем завершить работу до 7 ноября", - резюмировал заместитель председателя комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси