ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 19:08

Урожайный рейтинг Гомельской области. В каких хозяйствах региона собирают самый щедрый урожай

11 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Урожайный рейтинг Гомельской области на жатве-2023 по предварительной оценке представили в пресс-службе Гомельского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в облисполкоме, посевная и уборочная кампании этого года сопровождались погодными аномалиями и перипетиями. "Сначала весной был длительный холодный период, обильные весенние паводки, затем больше двух месяцев длилась засуха. Тем не менее аграриям удалось сохранить урожай зерновых. Вместе с тем в ряде хозяйств получили значительные показатели по урожайности. Так, в РСУП "Агро-Лясковичи" - 49 ц/га, ОАО "Туровщина" - 42 ц/га, УСП "СлавМол" и КСУП "Тепличное" по 38 ц/га", - уточнили в пресс-службе.

"В сложных климатических условиях аграриям Добрушского района на разных культурах удалось получить урожайность более 40 ц/га. Так, ОАО "Утевское" получило урожайность в 44 ц/га на озимом ячмене, КСУП "Круговец" на озимой тритикале (42 ц/га), ОАО "Калининский" на озимой ржи (42 ц/га), ОАО "Завидовское" на яровом ячмене (40 ц/га)", - добавили в облисполкоме.

11 августа в ОАО "Калининский" Добрушского района чествовали экипаж комбайнеров, намолотивших свыше 2 тыс. т зерна, и водителей, которые перевезли более двух тысяч тонн золота полей каждый. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул важность соблюдения агрономических сроков и технологии возделывания.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси