ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2023, 21:48

Уроженец Рогачева обещал организовать выпускные вечера: пострадали более 370 человек

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего уроженца Рогачева, который обвиняется в мошенничестве и присвоении вверенного имущества, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

По материалам дела, обвиняемый начал свою противоправную деятельность в мае 2022 года, когда обратился к знакомому: просил Br2,5 тыс. якобы для открытия автосервиса. При этом открывать какой-либо бизнес он не планировал. Деньги потратил на личные нужды, в том числе на развлекательные цели, оплату долгов по аренде квартиры.

Затем фигурант попросил у этого же знакомого экшн-камеру стоимостью около Br1 тыс., однако вскоре сдал ее в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Далее обвиняемый придумал еще один вариант противоправного заработка. В частности, он помогал своей знакомой, которая работала в креативной студии и занималась организацией выпускных вечеров. В его обязанности входила установка оборудования для презентации их услуг. Ознакомившись с деятельностью студии, фигурант решил самостоятельно установить контакт со студентами и заключить с ними договоры об организации выпускных вечеров якобы от имени студии. При этом он заранее не намеревался исполнять обязательства.

В итоге с ноября по декабрь 2022 года под предлогом организации и проведения вечеров для выпускников девяти столичных высших учебных заведений обвиняемый ввел в заблуждение и завладел деньгами более 370 потерпевших в размере свыше Br37,5 тыс., которые затем потратил на личные нужды.

Свою вину обвиняемый признал полностью. Ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси