ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2023, 15:30

"Усе разам". Более 80 детей из разных уголков Беларуси объединит спортивный проект в Орше

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 80 детей из разных уголков Беларуси объединит XV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие "Усе разам" в Орше 18-20 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по образованию Оршанского райисполкома.

Участниками проекта станут ребята в возрасте до 18 лет с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и психическом развитии. Речь о детях, которые обучаются в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных школах (школах-интернатах).

Орша примет республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие впервые. Дети продемонстрируют подготовленные заранее творческие номера, а в соревновательный день пройдут несколько "станций", где выполнят упражнения согласно своим возможностям. Программа включает более десятка различных заданий: от поднятия головы и переката тела до сбора урожая, грибов и ловли рыбы. Тематические этапы также будут связаны с популярными спортивными играми, в частности, хоккеем, футболом и баскетболом.

Как отмечают организаторы, в зависимости от состояния здоровья каждый участник выполнит до четырех упражнений разного уровня, как облегченных, так и более сложных.

"Мероприятие призвано повысить качество жизни детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и психическом развитии. Через организацию физкультурно-оздоровительной работы происходит социальная реабилитация детей. Стимулируется двигательная активность, совершенствуются двигательные умения и навыки", - отметили в управлении по образованию райисполкома.

Только в Оршанском районном банке данных о детях с особенностями психофизического развития сегодня числятся более 2,6 тыс. детей дошкольного и школьного возраста. Свыше 200 из них имеют инвалидность. "К сожалению, мы видим, что эта цифра ежегодно увеличивается, - обратили внимание в управлении. - Для улучшения условий реабилитации таких детей и развития их двигательной активности в районе делается многое. В рамках подготовки к новому учебному году к сентябрю 2023-го из районного бюджета было выделено Br150 тыс. Эти средства затратили на закупку современного оборудования для Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района и Специальной школы Оршанского района. Оборудование позволяет сделать процесс обучения таких детей более качественным и эффективным. Кроме этого, на базе коррекционного центра работают темная, светлая, а также создана мобильная сенсорная комната".

В Витебской области насчитывается более 1,8 тыс. детей с инвалидностью из общей численности ребят с особенностями психофизического развития. Более 1,3 тыс. детей обучается в специальных учреждениях образования северного региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси