ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:36

Условия для реабилитации и самореализации. В Минской области показали, как помогают людям с инвалидностью

В Минской области, на территории Дзержинского района, прошло выездное заседание Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов. В ходе мероприятия его участники посетили новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Фаниполе, а также познакомились с базой территориального центра социального обслуживания населения Дзержинского района. В том, что люди с ограниченными возможностями могут многое, убедились и корреспонденты БЕЛТА.

Выездное заседание совета, которое возглавил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, началось с посещения ФОК "Аквамарин", который был введен в строй в октябре 2023 года. Новый объект в городе-спутнике полностью адаптирован для посещения всеми группами населения, включая людей с инвалидностью. Раздевалки, душевые и туалеты, не считая основных помещений, выполненных по самым современным требованиям, сразу же получили высокую оценку экспертов - представителей общественных организаций инвалидов.

"Одновременно мы открыли два центра - в Фаниполе и Узде. В настоящее время возводим ФОКи в Крупках и Дзержинске, делаем пристройку, где будет размещаться плавательный бассейн, в Мяделе. На 2024 год запланировано проектирование и строительство таких же спортивных объектов в Боровлянах, Слуцке, Несвиже. По решению губернатора для наших ФОКов мы начали приобретение автобусов, пять уже закуплено. Транспорт осуществляет подвоз желающих заниматься спортом из сельской местности, как взрослых, так и детей", - рассказал начальник главного управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик.

Характеризуя развитие спортивной инфраструктуры области, Евгений Булойчик подчеркнул, что на всех объектах создаются условия безбарьерной среды, чтобы каждая группа населения получила возможность укреплять свое здоровье.

"Мы приобретаем специальное оборудование, готовим инструкторов, все замечания, если они возникают, устраняем еще на стадии строительства объектов, тесно работая с комитетом по труду, занятости и соцзащиты Миноблисполкома", - подчеркнул Евгений Булойчик.

В текущем году все спортивные объекты области заработали около Br20 млн, их посетители с инвалидностью на каждом из них имели гарантированную скидку, а то и вовсе пользовались услугами бесплатно.

Оценить возможности нового ФОКа, в том числе заглянуть в бассейн и на тренировки в залы, смогли участники выездного заседания.

"То, что объект весьма востребован, свидетельствует цифры: за два месяца он заработал столько, сколько в обычном райцентре зарабатывают за год. А это еще раз подтверждает его актуальность для населения. А плавание - самый полезный вид спорта, практически не имеющий противопоказаний", - подчеркнул Евгений Булойчик.

Кстати, Минская область недавно стала площадкой для проведения международных соревнований среди глухих, которые проходили на базе центра в Червене.

В одном из залов ФОКа гостей Фаниполя ожидал приятный сюрприз - танцевальный номер от участников коллектива Федерации по спортивным танцам на колясках.

Занимаются ими инвалиды-колясочники разных возрастов. Одна из самых старших участниц Марина Шайду около 30 лет назад перенесла онкологическое заболевание и уже на стадии ремиссии потеряла возможность ходить. Ее жизнь наполнилась новым смыслом с возвращением в ежедневный распорядок двигательной активности и танца.

"Поначалу было очень сложно, но, к счастью, среда для инвалидов постепенно меняется, и это меняет нашу жизнь к лучшему", - констатировала Марина Шайду.

В территориальном центре социального обслуживания населения Дзержинского района, новое здание которого было возведено всего несколько лет назад, созданы все условия для адаптации и абилитации людей с инвалидностью. Творческие мастерские, где различным видам декоративно-прикладного искусства обучают в том числе волонтеры, кабинет самообслуживания с кухней, дающей возможность людям с инвалидностью под контролем инструктора учиться вести быт и осваивать приготовление блюд, зал лечебной физкультуры - опыт работы с инвалидами накоплен богатый. Как и в других центрах.

Так, свои наработки в данной сфере продемонстрировали и представители территориального центра Борисовского района, где готовят волонтеров для сопровождения незрячих, создали музей с возможностью тактильного изучения экспонатов, разработали белорусскую версию жестового языка и многое другое.

Ценной находкой в плане реабилитации молодых инвалидов стала тренировочная квартира, открытая в Смолевичском районе, где выпускники интернатных учреждений с особенностями развития готовятся к самостоятельной жизни. Такие проекты планируют реализовать во всех районах области.

Прекрасные картины, вышивка, изделия из бисера, продукция предприятий, на которых трудятся инвалиды, музыкальные, поэтические и другие таланты - люди с ограниченными возможностями могут даже больше, необходимо лишь участие, условия и забота.

О том, что делается в Минской области для создания таких условий для примерно 100 тыс. проживающих граждан с инвалидностью, включая 7 тыс. детей, зарегистрированных в центральном регионе, на заседании совета рассказал заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

Он, в частности, коснулся вопросов доступности здравоохранения, образования, самореализации инвалидов, в том числе трудоустройства.

В Минской области ежегодно устанавливается та или иная степень инвалидности у 10 тыс. человек, из них 40% - это люди трудоспособного возраста. Для раннего выявления инвалидности в области работает 8 специализированных центров, один из них - на базе детской областной клинической больницы. Для взрослых людей с инвалидностью функционирует 30 амбулаторных отделений медицинской реабилитации, а также 8 стационарных центров. Ежегодно проходят реабилитацию около 200 тыс. человек.

"Решения повседневных проблем инвалидов во всех сферах жизнедеятельности должно являться неотъемлемой частью постоянной и системной работы. За последнее время мы сделали реальные шаги, в чем помогла и практика выездных заседаний в регионах. С 2021 года на заседаниях совета заслушана работа пяти областей. Сейчас рассматриваем Минскую область, останется только Минск. На основании изученного материала будем принимать решение, как работать дальше, развивая все направления помощи людям с инвалидностью", - отметил Игорь Петришенко.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Надежды КОСТЕЦКОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси