ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2023, 14:10

Услуги и сервисы Витебска объединят в мобильном приложении

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Различные услуги и сервисы Витебска объединит мобильное приложение "Мой город". Договор о запуске соответствующего продукта сегодня подписали Витебский горисполком и Витебский филиал РУП "Белтелеком", передает корреспондент БЕЛТА.

Витебск стал шестым городом северного региона, который подключится к приложению, и двадцатым городом Беларуси. Разработка призвана повысить комфорт и качество жизни витебчан. Она собирает разноплановую информацию о различных сервисах и услугах, компаниях, предприятиях и службах, которые представлены в белорусских городах. Благодаря продукту туристы и местные жители могут хорошо ориентироваться в населенном пункте. В Витебской области подобные приложения уже запустили для Браслава, Глубокого, Лепеля, Орши и Полоцка.

Запуск платформы станет очередным важным этапом цифровизации региона, подчеркнул председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. "Витебск один из древнейших городов Беларуси, культурный центр страны со своими историческими и туристическими достопримечательностями. История, культура и географическое положение делают город привлекательным как для жителей нашей страны, так и для туристов. Приложение интересно тем, что необыкновенный интерес к Витебску проявляют не только жители Республики Беларусь, но и наши зарубежные друзья, партнеры, для которых приложение будет полезным с точки зрения посещения наших культовых зданий и сооружений, исторических и памятных мест, музеев и фестивалей, объектов общественного питания, проживания", - сказал он.

Председатель горисполкома назвал и возможные интересные для горожан и гостей опции, которые со временем могли бы появиться в приложении. "Думаю, для каждого горожанина интересно, чтобы в этом мобильном приложении было расписание движения общественного транспорта, чтобы мы могли узнать, когда отремонтируют кровлю нашего дома или заасфальтируют дворовую территорию - обо всем, что связано с системой жилищно-коммунального хозяйства, начиная от вывоза мусора и заканчивая дополнительными услугами, которые оказывают наши предприятия. Важнее всего, чтобы оно было удобным и облегчало целый ряд вопросов и позволяло оставить обращения, пожелания к власти. Современные технологии помогут широко презентовать потенциал города на Двине и, конечно, повысят эффективность и скорость взаимодействия городской экосистемы и населения", - добавил Николай Орлов.

Наполнять онлайн-платформу будут субъекты хозяйствования Витебска и района. Продукт будет доступен в GooglePlay или AppStore, а установить его смогут владельцы устройств, работающих на операционных системах Android и IOS.

"Приложение прежде всего должно рекламировать сам город, в котором оно работает. Чтобы туристы, зайдя на вкладку "Город Витебск", могли узнать, сколько человек здесь проживает, какие предприятия и организации есть, как работает администрация, какая культурная жизнь протекает в городе и где можно провести досуг. Приложение поможет запланировать и деловую поездку, например, потенциальным инвесторам. Это приложение - практический инструмент умного города. После скачивания на смартфон горожане получат удобный доступ почти ко всей местной инфраструктуре, к большинству предприятий и организаций. Все они будут сгруппированы в отдельных тематических модулях", - пояснил директор Витебского филиала РУП "Белтелеком" Дмитрий Казак.

Комплексный проект по оцифровке городских услуг и сервисов разработан Минсвязи совместно с "Белтелекомом". Географию онлайн-сервиса планируют расширять. Сегодня в нем представлены более 40 сфер деятельности в 20 городах Беларуси, в разработке находятся платформы еще для 35 городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси