ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2016, 16:06

Утвержден бюджет Минска на 2017 год

21 декабря, Минск /Надежда Матвева - БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета утвердили бюджет Минска на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, бюджет прогнозируется бездефицитным и сформирован по доходам и расходам в объеме Br4 млрд 819 млн. Бюджет предполагает обеспечение всех социальных гарантий, стабильную работу бюджетной сферы.

"Значительных изменений в структуре доходов и расходов не произошло, бюджет сохраняет социальную направленность. Основную долю расходов продолжает занимать социальная сфера", - отметил Алексей Афансьев

Проект бюджета сформирован на основе прогнозов социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Беларуси, ожидаемого исполнения бюджета города в 2016 году с учетом изменений и дополнений, вносимых в законодательство.

Бюджетно-налоговая политика в 2017 году и в среднесрочном периоде будет нацелена на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета за счет совершенствования доходной базы, оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, а также на реализацию программы социально-экономического развития страны на пятилетку.

При формировании бюджета на 2017 год за основу принят консервативный сценарий условий экономического развития. Доходы прогнозируются с увеличением к ожидаемому исполнению на 14%.

Предполагается финансирование в 2017 году 14 госпрограмм, на их реализацию будет направлено около Br2,5 млрд. Средства запланированы на укрепление материально-технической базы учреждений, закупку оборудования, установку пожарно-охранных сигнализаций, завершение работ по капитальному ремонту. Предполагается ввод в эксплуатацию новых объектов здравоохранения (терапевтического комплекса 4-й городской клинической больницы, корпуса отделения трансфузиологии и реанимации для новорожденных 6-й клинической больницы, корпуса городского клинического патологоанатомического бюро), образования (средней школы в микрорайоне Масюковщина-3 и три дошкольных учреждения - в микрорайонах Каменная Горка-2,4, жилом квартале "Магистр").

Расходная часть бюджета также предполагает затраты на реализацию мероприятий госпрограмм социальной защиты и содействия занятости населения, здоровья народа и демографической безопасности, по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; кроме того, в центре внимания подготовка лагерей к летнему оздоровительному периоду, благоустройство, капитальный и текущий ремонт жилфонда и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси