ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2022, 13:44

"Увидеть и поддержать таланты". Стартовал проект молодежных инициатив "Минская смена"

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие проекта по поиску и поддержке молодежных инициатив "Минская смена - 2023" прошло сегодня в Минской городской ратуше. Почти сотню молодых минчан поздравляли и напутствовали организаторы проекта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Всего для участия в проекте "Минская смена - 2023" подано около 300 заявок. Молодые люди проходили тестирование и собеседование, по результатам которых отобрали 98 участников. Из них 36 - студенты столичных вузов, 23 - учащиеся учреждений профтехобразования, 39 - представители работающей молодежи. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович и начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик вручили участникам творческие задания, над которыми конкурсанты будут работать в течение шести месяцев. Сначала для участников будут организованы лекции в Академии управления, а в январе ребята познакомятся с кураторами своих проектов. Финал конкурса традиционно пройдет в июне. Итогом работы молодых минчан станут проекты для реализации в столице.

В своем приветствии председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил важность того, что с каждым годом участников проекта становится все больше. В 2021 году в рамках "Минской смены" было разработано 17 проектов, в этом году число участников достигло 98 молодых людей. "Вы молодежь, которой предстоит строить будущее нашей страны, делать ее более сильной, красивой и экономически устойчивой. Ваши креативные идеи, новаторские подходы и желание сделать что-то интересное и полезное для людей заслуживают большого уважения. Сегодня есть все возможности для раскрытия вашего творческого потенциала, но самое главное, что у вас есть к этому желание и стремление. Совместными усилиями мы сможем реализовать сотни ваших творческих идей. Надеюсь, что вы поведете за собой своих друзей, которые также активно будут включаться в работу проекта, который главной своей целью ставит оказание содействия молодым людям в реализации их творческих идей", - подчеркнул Владимир Кухарев.

Парней и девушек, которые прошли строгий отбор и попали в число участников проекта "Минская смена - 2023", поздравил и ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович. Он заметил, что это очень важный конкурс, который позволяет молодому поколению проявить свою творческую созидательную инициативу, сообща продумать и представить проекты, направленные на улучшение жизни столицы. Вячеслав Данилович пожелал конкурсантам наилучшим образом проявить свои таланты и активно участвовать в занятиях, организованных в рамках проекта на базе Академии управления.

Начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик начала свое приветствие с примера французского математика и основоположника современной алгебры Эвариста Галуа. Он начал изучать математику в 16 лет, а уже в 17 написал первую научную работу. К 20 годам Галуа сделал такие открытия в математике, которые ставили его на один уровень с именитыми математиками 19 века. Только спустя 20 лет ученые-математики смогли описать теорию Галуа, а современники его не понимали, не принимали и даже критиковали. "Вы спросите, что стало с Галуа? Он с головой ушел в революционную деятельность, потом был отчислен из высшей школы и в 20 лет был убит на дуэли. И таких историй наша цивилизация знает немало. Поэтому задача взрослого человека, педагога и государства в целом увидеть каждого талантливого и способного молодого человека, поддержать его и помочь раскрыться. Именно поэтому проводятся такие конкурсы, как "Минская смена", "100 идей для Беларуси", именно поэтому глава государства учреждает именные стипендии талантливой молодежи в культуре, науке, спорте и молодежной политике", - рассказала Татьяна Шендик.

Однако, как отметила начальник главного управления, задача увидеть и раскрыть талант важная, но не единственная. По ее словам, вторая задача, которую решают подобные проекты, - это подготовить молодых людей ко взрослой жизни в обществе. "Выполнить свои проекты эффективно вы сможете только в том случае, если будете соблюдать два важных условия. Если сможете научиться работать в команде и если сможете эти проекты довести от их идеи до воплощения в жизнь. Поверьте, среди взрослых есть очень много талантливых, эрудированных, образованных людей, но не все они обладают этими качествами. Я желаю вам освоить эту сложную науку - жизнь - и быть успешными", - заключила Татьяна Шендик.

Участники проекта "Минская смена - 2023" Евгений Лукша и Илона Савченя знают, через сколько сложных этапов пришлось пройти, чтобы стать конкурсантами. "Я благодарен за представленную возможность. Узнав об этом проекте, я мечтал участвовать и находиться рядом с самыми дерзкими и амбициозными молодыми минчанами. Мечтаю, конечно, чтобы моим куратором стал Владимир Евгеньевич Кухарев. Также хочу пожелать ребятам удачи в исполнении проектов во благо нашей столицы", - поделился Евгений Лукша.

Илона Савченя поздравила конкурсантов с прохождением отборочных этапов и выразила надежду, что конкурс будет проходить в дружеском настроении и со здоровой конкуренцией. "Надеюсь, большинство испытывают похожие чувства: легкое волнение в ожидании того, что будет дальше. Все пришли со своими целями и идеями. Несмотря на то, что нас разъединяют тематики и направленности наших проектов, объединяет нас желание видеть нашу столицу такой же инновационной и развивающейся в дальнейшем. Я желаю конкурсантам не только завершить проекты на 100%, но и войти если не в историю нашей страны, то в историю Минска точно", - заметила девушка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси