ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 14:24

Увлекательное шоу, научная мысль: как в Витебске встретили республиканский День машиностроителя

Утро пятницы витебским прохожим у площади Свободы запомнилось резкой сменой городского пейзажа. Если накануне эту локацию традиционно занимали легковые авто горожан, работающих в зданиях неподалеку, то теперь техника стала ярче и более габаритной - на время. Здесь предприятия Министерства промышленности презентуют свои инновационные разработки. Заглядывают на выставку даже те, кому не совсем по пути. Величие некоторых машин пленит, а технические характеристики, современная "оболочка" и наполнение заставляют надолго задержаться у моделей. Крупногабаритные экспонаты выпустили флагманы белорусского машиностроения. Выставка техники и продукции организаций Минпрома стала частью республиканского Дня машиностроителя. Витебск стал вторым городом страны, который принял большой праздник, и уже передал эту эстафету Бресту.

Крупногабаритная техника приковывает взгляды взрослых и совсем юных посетителей. Здесь комбайны "Гомсельмаш", тракторы МТЗ, автобусы МАЗ, автомобили "БЕЛДЖИ" и другие новые и обновленные отечественные машины. Желающих даже пускают в кабины и салоны, рассказывают, какие решения и научные мысли позволили создать такие новинки. Особое раздолье для малышей - у некоторых образцов периодически даже собирается очередь на своеобразный детский тест-драйв. Разумеется, суперэмоциональный. А фотозоной, помимо подготовленной организаторами, становятся любые крупные элементы техники. Две юные модницы даже умудрились устроить фотосессию в огромном ковше.

Татьяна Исаченко изучает образцы вместе с дочерью и сыном. Практически с "порога" двухлетний Кирилл начинает восхищаться большими машинами и тянет родных к комбайнам. Старшая Полина ведет себя более сдержанно, но тоже жадно и с полными восхищения глазами предвкушает знакомство с техникой.

"Младший очень любит любые машинки, но особенно комбайны, - поясняет молодая мама. - Сначала взрослые ведут детей (на выставку - Прим. БЕЛТА), но при этом и нам самим очень интересно все посмотреть. Ребенка водишь и сам вникаешь. Ведь я никогда такую технику не видела так близко. Например, комбайны где-то там, на полях ездят, но настолько близко! Это все у нас производят и другим странам также поставляют. Гордость переполняет за то, что наша страна может выпустить такую современную технику и кому-то даже помочь, где ее не могут производить".

В Оршу и Могилев семья Петровых уже ездила на похожие выставки. Говорят, в родном Витебске у образцов можно провести еще больше времени, да и новые модели появились - пора посмотреть. Пока Анна успокаивает в коляске 1,5-месячного Колю, трехлетний Влад важно "управляет" небольшим трактором под присмотром папы.

"Уже все облазил и осмотрел. Думаю, Владу даже интереснее, чем мне, потому что в деревне на мотоблоке с дедом ездит, крутит болты, гайки - это его. В детстве и я имел дело с мотоциклами, мопедами, тракторами. Немножко знаю технику, и эта, конечно, вызывает неподдельный интерес. Тем более новейшие выпущенные модели, они уже намного современнее, есть что изучать", - показывает Александр Петров на ряд выстроенной позади техники.

Восхищение гостей выставки для машиностроителей как бальзам на душу. Поскольку территория ограничена, на площади Свободы представили не всю технику, только самые инновационные решения. Беспилотный трактор, самоходные машины, линейка грузовой и пассажирской техники МАЗа. Другие предприятия выставили продукцию народного потребления: холодильники, телевизоры, оптические приборы, даже товары для кухни, например чугунные сковороды. На память посетители могут приобрети сувенирную продукцию нескольких заводов: от представительных блокнотов до игрушечных копий машин-гигантов. Увидеть новейшие образцы техники витебчане и гости города смогут и на протяжении выходных. Выставка будет работать в субботу до 19.00 и воскресенье до 16.00.

Официальная и культурно-развлекательная части Дня машиностроителя пришлись на вторую половину пятницы. "Зона гостеприимства Министерства промышленности" разместилась у концертного зала "Витебск". Здесь установили торговые палатки комбинатов общественного питания крупнейших холдингов отрасли. Гостей потчевали вкуснейшей свежей выпечкой и ароматной мясной продукцией. Причем работали локации до поздней ночи, чем напомнили местным жителям период "Славянского базара": атмосферно, многолюдно, празднично.

Сцена под открытым небом рядом с концертным залом начала "звучать" около 15.00. Церемонию открытия, да и весь вечер, сопровождали выступления любительских творческих коллективов предприятий системы Минпрома. Аналогичный концерт, или торжественное собрание "К миру путем созидания" с элементами шоу, спустя два часа стартовал в самом КЗ "Витебск".

На обеих площадках лучшим работникам отрасли вручили награды от республиканских органов госуправления, местной власти, профсоюзов по случаю профессионального праздника. В общей сложности в этом году к Дню машиностроителя чествовали более 400 человек, многих из них наградили накануне в своих холдингах.

К слову, здесь назвали и победителя отраслевого конкурса на лучший детский рисунок на тему "Я буду машиностроителем". Электровелосипед от завода "Витязь" и первое место завоевала шестилетняя дочь работника ОАО "Экран" Полина Павлова.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

В адрес машиностроителей звучали самые теплые слова и пожелания, в том числе от почетных гостей. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик отметил, что предприятия Минпрома начали новый инвестиционный цикл развития. Он похвалил работников отрасли, которые последние три года показывают "великолепный успех". Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков напомнил сидящим в зале и работающим в холдингах системы, что они нужны и важны для своей страны. А председатель Витебского облисполкома Александр Субботин заметил: именно работники предприятий Минпрома формируют славу и узнаваемость Беларуси во всем мире. "Ни одна отрасль не может обойтись без изделий, которые вы производите. Ни один населенный пункт не может нормально и эффективно работать, существовать без того, что вы делаете", - подчеркнул он.

Машиностроителем, как считают многие работники отрасли, нужно родиться. Речь о складе ума, подходе и любви к делу. "Несмотря на то что я попал после института и 10 лет отработал на железной дороге, машиностроение меня не покидало. Поэтому я вернулся в эту отрасль и не жалею. Я самореализовываюсь. И сегодня наша компания активно работает с российским рынком, Средней Азией. Практически нас знают везде. Мы являемся лидерами в подъемном транспорте, даже в Российской Федерации (уже законодательно в каких-то рамках) по продвижению искусственного интеллекта, в том числе автоматизации технологических процессов. Машиностроение я очень люблю и считаю, что это настоящая мужская профессия", - поделился генеральный директор завода "Витстройтехмаш" Андрей Сидоров.

Он пришел в эту сферу больше четверти века назад и сегодня не представляет себя где-либо еще. К тому же, успехи предприятия только радуют и стимулируют к развитию при помощи современных технологий. "Это постоянные инвестиции и проекты, практически каждый год два-три новых проекта (реализовываем. - Прим. БЕЛТА). Нельзя стоять на месте, - подчеркивает Андрей Сидоров. - Время - это самое дорогое, что есть сегодня в промышленности и перерабатывающей отрасли. Если не мы, то будет кто-то другой, поэтому не то, что идти, нужно бежать в этом направлении".

Инженер по охране труда Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова Вероника Клокель нашла в машиностроении свое призвание. В системе Минпрома женщина работает 13 лет, восемь - на заводе, о котором она отзывается с большой теплотой. "Наше предприятие достаточно небольшое относительно промышленных гигантов, но коллектив очень дружный и сплоченный. Все друг друга знают. И это именно люди, которые любят свою работу, что и объединяет всех нас. Поэтому и завод дает свою отдачу. У всех, кто на нем работает, есть возможность реализовываться не только в профессии, а можно заниматься спортом, творчеством. Для меня это очень важно, ценно и приятно", - заметила она.

Специалист также поделилась, что горда быть частью такого большого торжества республиканского уровня в Витебске. "Для меня это какая-то сказочная атмосфера", - подытожила Вероника Клокель.

Праздник продлился до поздней ночи: здесь также выступали музыкальные группы, солисты, творческие коллективы, для детей провели увлекательные анимационные программы, шоу робортов-трансформеров и не только. Отдельно для участников организовали розыгрыш призов. Художественным завершением Дня машиностроителя в Витебске стал красочный фейерверк, который передал эстафету дискотеке со световым шоу.

Евгения АРХИПОВА,

Фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси