ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 16:54

Узнали, что просят в письмах у Деда Мороза мальчики и девочки из Слуцкого социально-педагогического центра

Зимний марафон добра стартовал во всех уголках Беларуси: благотворительные акции, утренники, концерты и, конечно, подарки и сюрпризы, которыми взрослые стараются порадовать детей. Воспитанники Слуцкого социально-педагогического центра уже написали письма Деду Морозу и ждут волшебства. В предновогодние дни здесь по традиции принимают разных гостей, но самые желанные - родители. Пока они приходят к своим сыночкам и дочкам именно как гости, а те ждут их с надеждой на то, что главное чудо в 2024-м обязательно случится.

Нуждающиеся в защите

Социально-педагогический центр расположен в частном секторе на окраине города в переулке Серегина. Прилегающая территория уютно укутана снегом. У входа гостей ждет симпатичный снеговик, которого слепили воспитатели на радость детворе: нос-морковка и вязаная шапочка на макушке.

Внутри здание украшено новогодними гирляндами и мишурой. Красиво, уютно и тихо - старшие ребята на занятиях в школе. А малыши (их сейчас в центре трое, остальные болеют) - Паша, Вова и Тимоша - в костюмах гномиков и ежика готовятся с воспитателями к утреннику. Паша уже выучил стишок, но стесняется рассказать его нам на камеру, а вот сам фотоаппарат и снимки на нем рассматривает с интересом. Воспитатель интересуется: "Хочешь стать фотографом, когда вырастешь?" Мальчик уверенно кивает головой: согласен! А Вова не готов общаться с журналистами. Он пока вообще не разговаривает, зато душевной щедрости ему не занимать - достает из волшебного мешочка "конфеты" с сюрпризами и угощает каждого. Тимоша, осмелев, пританцовывает и напевает песенку.

- Все дети у нас очень ласковые. Еще немного к вам привыкнут и на колени заберутся, - уверяет директор центра Галина Шадура, обнимая детишек. - Сейчас в нашем центре 22 ребенка разного возраста. Практически у каждого есть мама и папа, но все дети признаны нуждающимися в государственной защите.

В канун Нового года в центре воспитанники и педагоги готовятся к предстоящим утренникам и поездкам на праздничные представления. Пишут послания Деду Морозу, подбирают наряды и приглашают гостей. Галина Викторовна показывает открытки, которые старшие ребята вместе с воспитателями сделали своими руками, и каждая неповторима. Уже сегодня их разошлют адресатам.

- Каждый год на наш утренник приезжают друзья и попечители: представители Белорусского национального кадастрового агентства, профсоюзов легкой промышленности, Беларусбанка, Белгосстраха, общественных организаций - БРСМ, "Белой Руси", Белорусского союза женщин, а также слуцких предприятий - мясокомбината, Слуцкторга. Обязательно приглашаем руководство города и управления образования. В числе наших постоянных гостей - поисково-спасательный отряд "Ангел", - перечисляет Галина Викторовна. - Готовят концертную новогоднюю программу и наши шефы - военнослужащие 30-й отдельной железнодорожной Краснознаменной бригады.

И гостей много, и подарков. В прошлом году, например, каждый ребенок получил их по 14, и это только сладостей. После праздничных концертов еще на несколько дней разноцветные фантики становятся частью интерьера: обнаружить их можно буквально везде, даже в наволочках и под матрасами.

Все дети мечтают о доме

В этом году каждый ребенок обязательно получит от Деда Мороза то, что написал на варежке желаний: кукла, заводная машинка, шарф, плед, бомбер, тушь и подводка для глаз, свитер... Осуществить эти мечты помогут представители Слуцкого БРСМ, они отвезут волшебнику все варежки, а от него вернутся уже с подарками. Кстати, дети вместе с педагогами тоже подготовили подарок - один от всех. Блестящего дракончика 23 декабря во время областной елки передадут участникам благотворительной акции "Единая Минщина - сердце Беларуси", которую в регионе уже по традиции проводят в рамках другой масштабной республиканской акции - "Наши дети".

У ребят из социально-педагогического центра своя традиция: все полученные подарки и сладости собирают в пакеты, подписывают и передают родителям. Дети свято верят в то, что обязательно вернутся домой. И с волнением ждут пап и мам на праздник. А Галина Викторовна все шесть лет, которые возглавляет центр, делает все возможное, чтобы родители пришли. И нет для нее и коллектива больше радости, чем новость о том, что дети возвращаются в семью.

- Прилагаем все усилия, чтобы за полгода, которые даны родителям на восстановление, они осознали ситуацию, убеждаем их не лишать ребенка возможности воспитываться в родной семье. Предлагаем пройти лечение, наблюдаем, есть ли положительная динамика в их жизни, что они делают, чтобы вернуть детей, - делится Галина Викторовна.

По ее опыту, тем, кто настроен воспитывать своих детей в семье, достаточно трех-четырех месяцев после лечения, чтобы прийти в себя, начать приводить жизнь и дом в порядок. Не часто, но бывают и неожиданные сюрпризы.

- Однажды одна из мам пришла с букетом цветов, хотя от нее я точно не ждала, что одумается, а тем более придет благодарить, - вспоминает директор. - И в этом году похожая ситуация: двух девочек вернули маме, у которой была очень серьезная проблема с алкоголем. Но она прошла лечение, устроили на работу, закончился патронат… Недавно встретились на остановке, обрадовались. Приглашали меня на Новый год. Вот это настоящее чудо!

Сотрудники центра периодически навещают ребят, которые снова живут с родителями, и зовут в гости к себе. Дети приходят. И, конечно, лучше, когда мальчики и девочки, а не их родители становятся гостями центра. А пока здешние временные маленькие постояльцы готовятся к новогодним праздникам и надеются, что мама обязательно придет, а следующий Новый год они будут встречать уже дома. Но желания эти вслух дети не озвучивают - боятся, что тогда не сбудутся.

Старт республиканской благотворительной акции "Наши дети" будет дан в Беловежской пуще в резиденции белорусского Деда Мороза 15 декабря.

- Это новый формат проведения открытия акции. В Беловежскую пущу к 11:00 будут приглашены дети со всех регионов страны, есть возможность участия в открытии и в онлайн-режиме. Одна площадка праздника будет центральной - в Беловежской пуще, остальные откроются в каждом регионе, а также в Минске, откуда планируются прямые включения с приветствиями всех участников акции "Наши дети", - рассказал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар.

Всего в этом году в акции примет участие более 1 млн детей. В учреждениях образования страны пройдут новогодние праздники, елки, утренники, концерты, фестивали, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. Цель акции "Наши дети" - дойти до каждого ребенка. Собранные в ее рамках денежные средства планируется направить на диагностику и лечение детей с нейробластомой.

Анна МАСЛЯКОВА,

фото - Рамиль НАСИБУЛИН,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси