ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2023, 14:03

В 2022 году более 45% иностранных инвестиций в Витебскую область было направлено на деревообработку

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в развитие предприятий деревообработки направили почти половину объема иностранных вложений в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Всего в прошлом году предприятия северного региона использовали $207,2 млн иностранных инвестиций. Более 58% от этой суммы затратили промышленные предприятия - $121,4 млн, в том числе при отгрузке продукции за рубеж. На развитие предприятий обрабатывающей промышленности было направлено 46% от всего объема иностранных вложений - $96,7 млн.

"Основной объем средств поступал от организаций России, Кипра, Эстонии, Австрии, Латвии и Польши. На долю Российской Федерации пришлось 58,3% от всех поступивших инвестиций, - уточнили в комитете. - В части привлечения прямых иностранных инвестиций объем составил $102,1 млн, из них на чистой основе - $34,2 млн".

Специалисты отмечают, что условия ведения бизнеса иностранными инвесторами в прошлом году значительно отличались от работы в 2021-м. Предприятиям пришлось учитывать санкционные ограничения, которые коснулись вопросов закупок оборудования и технологий из недружественных стран, механизма проведения международных расчетов с западными банками и условий доставки грузов. В итоге организации, инвесторами которых выступали компании и физические лица из стран Евросоюза, приостановили реализацию проектов, чтобы выработать дальнейшую стратегию развития на новых рынках.

Наиболее привлекательными сферами работы иностранных инвесторов остаются обрабатывающая промышленность и сфера транспортных услуг. "В Витебской области больше 100 функционирующих в сфере деревообработки организаций с иностранным капиталом. Поставки всех видов изделий из древесины в страны Евросоюза оказались под запретом с 4 июня 2022 года, поэтому сегодня в отработке рынки КНР, Ирана, Турции, Узбекистана, Казахстана и Монголии. Они более емкие, чем европейские, но требуют проведения новой сертификации, выработки конкурентных цен, гарантий и ритмичности поставок", - уточнили в комитете.

Там добавили, что рынок деревообработки не заморожен. В десятках стран мира востребованы готовые деревянные дома и панели для их строительства, негорючие конструкции с водоотталкивающим эффектом. Мировой рынок постепенно избавляется от пластика и стремится к зеленым технологиям.

Компании с российским капиталом в Витебской области в прошлом году развивались наиболее системно, подчеркивают специалисты. "Традиционно хорошие перспективы в поставках детского питания, мясомолочной продукции, широкой гаммы приборов и станков, инструментов, датчиков, техники и узлов, в том числе для коммунального и сельскохозяйственного сектора российской экономики. Также проявлялся интерес инвесторов к нашей льнопродукции и торфу, при этом ограничений на поставки данных изделий на рынок ЕС нет. Главное - отработать с инвесторами технологии углубленной переработки сырья, - сказали в комитете экономики. - Еще одной темой остается производство ветеринарных препаратов, в том числе с применением биотехнологий, компетенции по которым Витебская область старается нарастить".

Перспективы для развития сегодня имеют прежде всего проекты, ориентированные на диверсификацию технологических процессов в рамках одного производства. Речь о случаях, когда часть операций переносится на рынки других стран, например в Россию. Это позволяет минимизировать затраты на операциях купли-продажи сырья, оборудования и комплектующих, расширить участие в зарубежных тендерах, а также контролировать денежные потоки для минимизации дебиторской и кредиторской задолженности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси