ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2016, 14:14

В Беларуси созданы фантастические условия для спорта - глава Европейской ассоциации легкой атлетики

Свен Арне Хансен
Свен Арне Хансен

24 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Беларуси созданы фантастические условия для спорта. Такое мнение сегодня во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым высказал председатель Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Хансен, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я в Беларуси не впервые и с каждым визитом все больше убеждаюсь, что в вашей стране созданы фантастические условия для спорта и соревнований. Ранее я был знаком лишь с ситуацией в столице, однако сегодня вижу, что отличная база есть и в регионах, в частности, в Гродно", - отметил Свен Арне Хансен. Он подчеркнул, что оценил стремление властей создавать хорошие условия для занятий различными видами спорта и высокий уровень организации турнира в Гродно.

"Ежегодно проводим значимые республиканские турниры. Много внимания уделяем развитию спорта, в том числе легкой атлетике. Да, это требует определенных затрат, но есть и отдача, есть олимпийские чемпионы, легкоатлеты из Гродненской области уже завоевали 14 лицензий на Олимпиаду. Развивается и массовый спорт", - отметил Владимир Кравцов.

На встрече также поднимался вопрос о предоставлении Гродно права проведения международного турнира по легкой атлетике. Как подчеркнул Свен Арне Хансен, и спортивная база, и инфраструктура города позволяют принять турниры различного ранга, вплоть до молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике. "Календарь событий на 2018-2021 годы будет составляться после Олимпиады, обязательно будет учитывать желание Беларуси принять какой-либо турнир. Вскоре, напомню, в Минске пройдет чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу", - отметил Свен Арне Хансен.

Председатель Европейской ассоциации легкой атлетики прибыл в Гродно для ознакомления со спортивной инфраструктурой города. С 23 по 25 июня областной центр принимает чемпионат Беларуси по легкой атлетике, в котором принимают участие более 500 спортсменов. Именно на чемпионате страны для некоторых из них появляется шанс завоевать олимпийскую лицензию. Кроме того, по итогам гродненских стартов будет формироваться сборная команда Беларуси для участия в чемпионате Европы и летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси