ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 07:43

В Беловежской пуще изучили ареал распространения инвазивного американского сомика

Скриншот видео Беловежской пущи
Скриншот видео Беловежской пущи

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые лаборатории ихтиологии Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам изучили ареал распространения на территории Беловежской пущи сомика американского, сообщает БЕЛТА со ссылкой на национальный парк.

Этот инвазивный вид пресноводных рыб проник на территорию Беларуси в конце XIX столетия. Исторический ареал обитания сомика американского - восточная часть Северной Америки. В Беларуси сейчас он широко распространен на юго-западе страны, наблюдается его проникновение в центральную часть республики, в частности в водоемы Минска.

"Расселение этого инвазивного вида вне нативного ареала крайне нежелательно и приводит к разноплановым негативным воздействиям на аборигенные популяции. К основным таким воздействиям относятся: конкуренция за пищу с аборигенными видами рыб, снижение их численности за счет поедания икры. Поэтому необходимо изучать биологию, экологию, особенности питания и дальнейшего распространения сомика американского в водных объектах на территории Беларуси", - пояснили в научном отделе национального парка.

Во время исследований в Беловежской пуще подтверждено обитание сомика американского в пруду Сипурка. В других водоемах нацпарка эти рыбы не обнаружены. Отловленные особи изъяты для дальнейших генетических исследований.

Беловежская пуща является уникальным природным комплексом с точки зрения формирования фауны рыб. По этой территории проходит водораздел между бассейнами Вислы, Немана и Днепра, а следовательно, между бассейнами Балтийского и Черного морей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси