ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 16:34

В БГТУ рассказали о самых востребованных специальностях у бюджетников приемной кампании-2023

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном технологическом университете самой востребованной с учетом набора на группу специальностей стала специальность "производство изделий на основе трехмерных технологий", конкурс на нее составил 10,1 человека на место, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

При плане набора на бюджет (без учета целевого набора) на 1070 мест было подано 1363 заявления. Общий конкурс на все специальности бюджетной формы обучения составил 1,3 человека на место.

"Прием документов на получение общего и специального высшего образования за счет средств республиканского бюджета в Белорусском государственном технологическом университете завершился 25 июня. В этом году высоко востребованными специальностями дневной бюджетной формы обучения при подаче документов стали "производство изделий на основе трехмерных технологий" (конкурс составил 10,1 человека на место), "производство изделий из композиционных материалов" (конкурс составил 10 человек на место), "маркетинг" (конкурс составил 9,8 человека на место), "теплоэнергетика и теплотехника" (конкурс составил 9,1 человека на место), "менеджмент" (конкурс составил 8,4 человека на место), а также "сервис и инжиниринг лесных машин и оборудования" (конкурс составил 7,5 человека на место), "печатные цифровые системы и комплексы" (конкурс составил 7,3 человека на место). Это с учетом набора на группу специальностей", - проинформировал ректор БГТУ Игорь Войтов.

Среди специальностей дневной бюджетной формы обучения с учетом первого приоритета лидером по конкурсу стала специальность "маркетинг" с конкурсом в 2,7 человека на место, "производство изделий на основе трехмерных технологий" и "экономика и управление" с конкурсом по 2,4 человека на место. На "менеджменте" конкурс составил 2,2 человека на место, на "технологии лекарственных препаратов" и на "программной инженерии" - по 1,9 человека на место.

На заочную бюджетную форму обучения (сокращенный срок) конкурс составил 3 человека на место. На 80 мест было подано 238 заявлений. В топе наиболее популярных специальностей заочной бюджетной формы обучения среди абитуриентов специальность "технология неорганических веществ" (конкурс - 4,6 человек на место), "маркетинг" (конкурс - 4 человека на место), "переработка нефти и газа и промышленный органический синтез" (конкурс - 3,6 человек на место).

"Медаль либо диплом с отличием имеют 74 наших абитуриента. Также к нам подали документы 12 победителей республиканских олимпиад по учебным предметам и выпускники Национального детского технопарка. Высоким был и общий балл. Более 300 баллов имеют 468 наших абитуриентов или 42% от подавших в БГТУ заявления на места за счет средств республиканского бюджета", - отметил руководитель вуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси