ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 12:55

В Бресте инспекторы ГАИ проверили, как автомобилисты уступают дорогу скорой

Фото mvd.gov.by
Фото mvd.gov.by
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инспекторы ГАИ в Бресте провели тренировочный прогон, сопроводив карету скорой медицинской помощи по заранее установленному маршруту, чтобы проверить, насколько дисциплинированы автомобилисты в части предоставления преимущества транспорту оперативного назначения. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Брестского облисполкома.

В Бресте водители могли наблюдать, как сотрудники ГАИ проводили тренировочный прогон автомобиля оперативного назначения. Цель мероприятия - мониторинг на предмет предоставления преимущества в движении автомобилю оперативного назначения с включенными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, ведь, как заметили в ГАИ, от оперативного прибытия скорой помощи на место вызова зачастую зависят человеческие жизни.

Прогон проводился по заранее установленному маршруту: улица Московская - улица 28 Июля - Варшавское шоссе - улица Грибоедова и в обратном направлении.

За время проведения тренировочного мероприятия несколько водителей попали в поле зрения сотрудников ГАИ: со всеми нарушителями инспекторы провели профилактические и разъяснительные беседы. Однако, как рассказали в дорожной милиции Бреста, тренировка показала, что в большинстве своем водители дисциплинированы и своевременно уступают дорогу транспорту оперативного назначения.

В Госавтоинспекции напомнили, что при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Непредоставление преимущества в движении транспортным средствам оперативного назначения влечет штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления сроком до года.-0-
Теги
Брест ГАИ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси