ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 18:34

В Брестской области на создание доступной среды для инвалидов планируют направить Br1,6 млн

5 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на обустройство объектов социальной инфраструктуры элементами доступной среды в 2023 году планируется направить Br1,6 млн. Об этом на обучающем семинаре по вопросам создания доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц на объектах социальной, транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети сообщила главный специалист отдела социальной поддержки комитета по труду и социальной защите облисполкома Марина Бончук, передает корреспондент БЕЛТА.

По оперативной информации, в Брестской области элементами доступной среды обустроено 4 тыс. объектов социальной инфраструктуры, или 29% общего количества (больше только в Гродненской области - 35,5% объектов). За два последних года реализации подпрограммы "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы "Социальная защита" на 2021-2025 годы в регионе обеспечена полная доступность на 253 объектах, из которых 62 - это объекты социальной инфраструктуры и жилищного фонда. Большая часть обустроенных элементами доступной среды объектов приходится на улично-дорожную сеть (в основном это пешеходные переходы). Обустроено также 5,9 тыс. кв.м тротуаров.

В этом году в регионе планируют обустроить 138 объектов, увеличив их долю до 30%. К концу пятилетки доступную среду в области предполагается создать на 479 объектах социальной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети (должно быть обустроено элементами 13,1 тыс. кв.м тротуаров).

Больше всего объектов социальной инфраструктуры обустраивается в Бресте, Барановичах и Пинске. Что касается улично-дорожной сети, то здесь, помимо областного центра и Барановичей, можно отметить хорошие темпы таких работ в Березовском, Столинском, Малоритском районах.

"Доступная среда необходима не только людям с инвалидностью, она создается для всех маломобильных групп населения. И все же наиболее нуждающейся категорией являются именно люди с инвалидностью. Сегодня обеспечение полной доступности предполагает беспрепятственный доступ для всех категорий инвалидов к объектам, включая и прилегающую территорию, и зоны целевого назначения здания, и санитарно-гигиенические помещения, и системы получения информации", - отметила Марина Бончук.

В Брестской области проживает почти 74 тыс. инвалидов, в том числе по зрению - 10,4 тыс. (из них 430 детей), по слуху - 1108 (386) и 3011 инвалидов-колясочников (482). Всего в области 5,4 тыс. детей с инвалидностью.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси