ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 10:34

В Брестской области начинают включать отопление в жилфонде

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах с 10 октября начинают включать отопление в жилом фонде, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.

"Барановичский район находится на севере Брестской области, у нас обычно холоднее. Сегодня ночью было минус два градуса. Решили не откладывать с включением отопления, - отметил Михаил Баценко. - Подписал распоряжение, с сегодняшнего дня начинаем подавать отопление в жилой фонд".

Мэр Барановичей обратил внимание, что включение отопления в домах не происходит одномоментно, на это требуется некоторое время. Ориентировочно, тепло придет в квартиры горожан в течение двух-трех суток. К слову, социальные объекты в Барановичах уже все отапливаются.

Михаил Баценко добавил, если температура наружного воздуха будет повышаться, теплоисточники перейдут в режим протапливания.

В Брестской области отопительный сезон стартовал 9 октября. Большинство районов в этот день начали подачу тепла в объекты социальной сферы, остальные - с 10 октября. В некоторых городах одновременно с соцсферой намерены подключать и жилой фонд. В частности, по такому пути пошли в Жабинке. В домах жителей города-спутника Бреста уже потеплели батареи.

Подключение к теплоисточникам будет проводиться поэтапно. Традиционно сначала тепло подадут первой группе потребителей - в школах, детских садах, медицинских и социальных учреждениях. Затем батареи потеплеют в домах жителей Брестской области. Для этого нужно, чтобы среднесуточная температура в течение пяти дней не превышала 8 градусов тепла. Позже всего потеплеет в административных зданиях и промышленных помещениях.

В Брестской области создали интерактивную карту, по которой можно отслеживать подключение отопления в городах и районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси