ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2023, 14:59

В Брестской области отмечается рост числа киберпреступлений почти на 30%

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в январе - мае текущего года почти на 30% отмечается рост числа киберпреступлений по сравнению с таким же периодом 2022-го. Об этом на брифинге сообщил начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома Андрей Глинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Преступность по линии киберпространства в этом году увеличилась. Позитивная картина, которая наблюдалась на протяжении последних двух лет, когда она снижалась примерно на 30% ежегодно, в этом году кардинально изменилась. Мы фиксируем по итогам пяти месяцев почти 30%-й прирост подобного рода преступлений", - констатировал Андрей Глинский.

В январе - мае в Брестской области зарегистрировано около 750 киберпреступлений. Жители региона лишались разных сумм - от Br100 до Br50 тыс. "Большие суммы, как правило, на счетах люди не держат. Мошенники обманом склоняют жертв к получению кредитов, водят по разным банкам. Один из вопиющих случаев был, когда в течение месяца супружескую пару водили по банкам. Они брали кредиты, где только возможно, даже ездили в другие города", - привел один из примеров начальник управления по противодействию киберпреступности УВД.

Дети и подростки редко становятся жертвами киберпреступников. Дело в том, что раньше злоумышленников интересовали личные данные, сейчас в основном они занимаются хищениями. У несовершеннолетних зачастую нет платежных средств, на них нельзя оформить какие-то имущественные обязательства. Опасность существует в том, что мошенники пользуются наивностью молодых людей и вовлекают их в совершение киберпреступлений.

"Вовлекаются подростки легко: не нужно учиться, работать, инструктаж занимает 15 минут. Например, сейчас очень распространены хищения, связанные с размещением фишинговых ссылок. За это они получают деньги. Зачастую подростки не отдают отчета, когда распространяют личную информацию в интернете. Сфера банковских услуг позволяет получить кредит либо открыть виртуальные банковские платежные карты без личной явки в банк. Этим пользуются злоумышленники и склоняют детей, чтобы они передали, допустим, персональные данные родителей, чтобы зарегистрироваться в банковских системах, оформлять платежные карты либо кредиты", - обратил внимание Андрей Глинский. Таким образом злоумышленники, например, могут заниматься отмыванием денег, похищенных у других людей, полученных от продажи наркотиков или другим незаконным способом.

Могут подростки и сами совершать мошенничества. Кроме того, соблазняясь на обещание легкого заработка, соглашаются работать курьерами телефонных мошенников.

В УВД Брестского облисполкома накануне начала летних каникул провели брифинг, посвященный безопасности детей и профилактике подростковой преступности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси