ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2017, 15:22

В Брестской области в ближайшие два года планируют построить около 300 силосных траншей

2 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В сельхозорганизациях Брестской области в ближайшие два года планируют построить около 300 силосных траншей для хранения кормов. Об этом сообщил сегодня журналистам после республиканского совещания по вопросам уборки урожая первый заместитель председателя облисполкома Николай Токарь, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время совещания Президент затронул проблему сохранности кормов для общественного животноводства. Глава государства потребовал в ближайшие год-два навести порядок в этом вопросе. "Поручение есть, оно действительно очень актуально. В этом плане порядок надо наводить. Здесь даже ничего нельзя сказать в оправдание, потому что замечание правильное. Есть факты, когда у нас в курганах еще лежит заготовленный корм. Это недопустимо, конечно, сегодня. Нужно поднять на поверхность траншеи, которые не технологичны и были построены еще когда-то в советские времена. И в течение этого и следующего годов решить проблему строительства силосных траншей", - сказал первый замгубернатора.

В Брестской области в прошлом году было построено 125 силосных траншей. В текущем году введено в строй 26 траншей и строится еще 40. "Нам необходимо еще построить порядка 250 траншей. Эта работа у нас запланирована. И, я думаю, все вполне решаемо. С учетом поручения Президента изыщем финансовые средства поддержки сельхозорганизаций, собственные средства предприятий привлечем, и эта задача будет решена", - дополнил Николай Токарь.

Он также обратил внимание на наличие техсредств. "Строители сегодня готовы построить. У нас есть и проектная документация, и готовые плиты, которые выпускают "Брестжилстрой" и другие стройорганизации", - резюмировал первый зампред облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси