ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2023, 12:19

В Брестской области в этом году для трудоустройства инвалидов забронировано более 550 мест

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области для трудоустройства инвалидов забронировано в этом году более 550 рабочих мест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

На этот год для приема на работу инвалидов забронировано 556 рабочих мест. Это больше, чем в 2021 и 2022 годах (540 и 517 мест соответственно). В счет брони в январе - октябре было трудоустроено 64 инвалида, или 31,8% от общего числа трудоустроенных. Больше всего людей с инвалидностью в этом году приняли на работу уборщиками помещений, территорий, дворниками (39 человек), а также подсобными рабочими, гардеробщиками, сортировщиками. Имеющие специальности трудоустроены на рабочие места слесарей (10 человек), швей (6), а также водителей, бухгалтеров, продавцов и других специалистов. Пятеро получили работу инженеров.

Социальные службы активно занимаются адаптацией инвалидов к трудовой деятельности. Так, в территориальных центрах социального обслуживания Брестской области функционируют 26 отделений социальной реабилитации, абилитации инвалидов. На постоянной основе их посещают 1119 человек. При отделениях создано и работает 275 кружков и клубов по интересам и 32 реабилитационно-трудовые мастерские, в которых занимаются более 300 инвалидов.

Кроме того, адаптация инвалидов к трудовой деятельности проводится непосредственно на рабочих местах. Договоры об этом управления по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов уже заключили с 27 предприятиями и организациями. В рамках адаптации по направлениям трудоустроено 46 безработных инвалидов. За счет средств Фонда социальной защиты населения нанимателям компенсированы затраты на оплату труда инвалидов на Br212,6 тыс. По предварительной информации, в этом году в регионе будут заключены договоры об организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности с 37 предприятиями. Планируется трудоустроить не менее 60 инвалидов.

В Брестской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоит 18,1 тыс. инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации. Из них работают 10 тыс. человек. В январе - октябре в трудоустройстве нуждались 349 инвалидов, состоящих на учете в службе занятости. Для 201 нашли работу. Всем им было предложено сопровождаемое трудоустройство. Согласие на получение данной услуги выразили 15 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси