ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2023, 07:12

В Брестской области в этом году отремонтировали более 160 ФАПов

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с начала этого года отремонтировали 163 фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд.

Всего в сельских населенных пунктах юго-западного региона насчитывается 344 фельдшерско-акушерских пункта. Во время ремонтов выполнялись разные работы: где-то требовалось обновить кровлю, фасады, входные группы, ограждение. Особое внимание уделено подводу и замене инженерных сетей, в том числе отопления. Для некоторых ФАПов приобретена новая мебель, сантехника. Проведено благоустройство территорий.

"Выполняем поручение главы государства по приведению в надлежащее состояние учреждений здравоохранения, оказывающих помощь сельским жителям. Улучшаются качество и доступность медпомощи сельчанам. Важно, чтобы и пациентам было комфортно, и улучшились условия труда медработников", - отметил Дмитрий Горегляд. Также в Брестской области работает 135 амбулаторий врача общей практики. В этом году отремонтированы 49 из них. Такие работы продолжатся и на других объектах.

Параллельно в Брестской области занимаются приобретением передвижных медицинских комплексов. Так называемые ФАПы на колесах оборудуют на базе автобуса, салон которого разделен на отсеки и приспособлен для приема пациентов. Первые из них в конце 2021 года начали работать в Брестском, Барановичском и Пинском районах. Позже мобильные медкомплексы закупили для Кобринского, Столинского, Ивацевичского, Ивановского, Пружанского, Березовского и Ганцевичского районов. До конца нынешнего года ожидается поставка еще одного. На Брестчине в 2024 году намерены продолжить программу приобретения передвижных медицинских комплексов. Поставить их планируется в каждый район области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси