ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 12:38

В Брестской области за девять месяцев вовлечено в хозоборот 65 объектов неиспользуемого госимущества

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля Брестской области выявил недостатки в работе органов госуправления по своевременному вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный телеграм-канал ведомства.

На 2023 год в Брестской области в план по вовлечению в хозоборот включено 118 объектов коммунальной собственности. На 1 октября вовлечено 65 объектов, или 55,1% от планируемых. При том, что в целом по региону наблюдается сокращение доли неиспользуемого имущества, в некоторых районах допущен значительный рост. Так, с 2021 года в Дрогичинском районе доля неиспользуемой госнедвижимости увеличилась с 1,4% до 3,4%, в Пинском - с 3,3% до 4,6%, в Ивацевичском - с 3,5% до 3,8%.

В отдельных случаях работа по вовлечению объектов в хозоборот неоправданно затянута. Так, в Каменецком районе с 2016 года не востребованы здания школы и гаража в деревне Свищево. При этом затраты бюджета на охрану неиспользуемых строений уже составили более Br50 тыс. Только после проведенной проверки специалистами КГК там начали предпринимать меры по вовлечению объектов в оборот и их продаже.

Также установлены факты ненадлежащей подготовительной работы при вовлечении имущества в оборот. Например, в Каменецком районе еще в 2020 году за одну базовую величину продали здание бани для реконструкции под жилой дом. Однако несколько лет покупатель не мог приступить к разработке проекта из-за допущенных райисполкомом просчетов: участок, на котором расположено здание, не входил в состав земель населенного пункта. Для решения этого вопроса также потребовалось вмешательство госконтролеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси