ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 12:59

В Брестской области закупили 55 спецавтомобилей медицинской помощи

27 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в декабре закупили 55 специальных автомобилей медицинской помощи. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко сегодня в торжественной обстановке вручил ключи от новых машин, передает корреспондент БЕЛТА.

Автопарк учреждений здравоохранения юго-западного региона пополнили Geely Emgrand Standard 1,5 MT. Новые автомобили позволят улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям Брестской области.

Юрий Шулейко подчеркнул, что в 2023 году особое внимание уделено медицине. Были учтены замечания и выполнены поручения главы государства, которые он обозначил для здравоохранения. "Мы отремонтировали учреждения здравоохранения на селе, участковые больницы, районные. Купили много оборудования, много вкладываем в текущее состояние медицинских учреждений. Получаем очень хорошую оценку от людей, - сказал председатель Брестского облисполкома, обращаясь к медикам. - Подарок к Новому году из областного бюджета - 55 автомобилей, чтобы вы могли спокойно добираться к пациентам и оказывать им соответствующую помощь".

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

В частности, четыре новых автомобиля медпомощи получила Брестская детская областная больница. "В нашем учреждении есть централизованный гараж, который обеспечивает работу не только детской больницы. В парке 32 автомобиля. Некоторые из них уже изношены и требуют замены", - отметил главный врач детской больницы Сергей Ковшик.

В помощь медикам Пружанского района сегодня отправили два специальных автомобиля. Их планируют задействовать в работе амбулаторно-поликлинической службы. "Одна машина - для обслуживания вызовов взрослой поликлиники, вторая - детской. Автопарк обновляется. В этом году получили передвижной медицинский комплекс. Жители района очень довольны. Благодаря спонсорской помощи получили автомобиль "Нива", который ушел в Шерешевскую городскую больницу. Два автомобиля скорой помощи получили. Очень приятен и этот новогодний подарок", - подчеркнул главный врач Пружанской центральной районной больницы Юрий Юзько.

Для Пинска и Пинского района закуплены пять легковых автомобилей. По словам главного врача Пинской центральной поликлиники Игоря Киктенко, в нынешнем году парк пополнился и другим транспортом. "В Пинском регионе - 12 амбулаторий и пять участковых больниц. Автомобили медицинского обслуживания в первую очередь пойдут именно для этих территорий, амбулаторно-поликлинических организаций. Будем пользоваться этим транспортом на благо нашего населения", - сказал Игорь Киктенко.

Начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский обратил внимание, что спецавтомобили медицинской помощи помогут решить проблему доставки врачей к пациентам. Он выразил надежду, что в следующем году будет возможность приобрести для региона примерно такое же количество машин.

В 2024 году Брестская область будет отмечать свое 85-летие. Особый акцент сделан на сферу здравоохранения. В частности, значительные суммы направят на строительство хирургического корпуса Брестского областной клинической больницы, реконструкцию второго корпуса детской облбольницы. Масштабные работы намечены в больницах Пинска, Барановичей, Микашевичей, Давид-Городка и других.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси