ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2023, 09:29

В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси на 22 августа собрано более 89% убираемых культур: из них 89,5% зерновых колосовых и зернобобовых культур и 88% рапса.

Всего с учетом рапса намолочено 6668 тыс. т зерна, из них 5734 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 934 тыс. т рапса. Брестская область завершила уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Параллельно с уборкой идет теребление и заготовка льна, льнотресты. На сегодня лен вытереблен на 97% площадей страны. Закончили теребление льна Минская, Гомельская и Брестская области. Продолжаются работы по уборке льнотресты, заготовлено около 32 тыс. т.

Солома после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур убрана на 54% к скошенным площадям. Произведено лущение стерни на 14% к убранной площади.

Идет подготовка почвы под сев озимого урожая 2024 года. Озимый рапс на зерно посеян на 90% площадей страны. Минская и Могилевская области уже завершили сев озимого рапса на зерно.

Также хозяйства страны убирают кукурузу на силос. Собрано зеленой массы кукурузы 245 тыс. т.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси