ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2023, 13:55

В Будславе прошло гашение знака почтовой оплаты "25-летие коронации иконы Матери Божией Будславской"

1 июля, Будслав /Корр. БЕЛТА/. Церемония официального гашения государственного знака почтовой оплаты "25-летие коронации иконы Матери Божией Будславской" прошла 1 июля во время Будславского феста, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжества по случаю пребывания чудотворной Будславской иконы Божией Матери, проходящие в этом году под знаком 25-летия коронации образа, стали поводом для реализации проекта Министерства связи и информатизации и "Белпочты" - к этому событию был выпущен конверт с оригинальной маркой и специальный штемпель.

Церемония гашения государственного знака почтовой оплаты прошла на сцене у костела в присутствии гостей Будславского феста. В ней приняли участие председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, генеральный директор РУП "Белпочта" Светлана Юркевич, митрополит Минско-Могилевской архиепархии, архиепископ Иосиф Станевский. Также на торжества в Будслав в качестве специального посланника Папы Римского Франциска прибыл префект Дикастерии по делам Восточных Церквей Святого Престола архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Александр Турчин
Александр Турчин

Более четырех веков паломники из разных городов и стран приходят в Будслав, чтобы поклониться чудотворной святыне. Торжество превратилось в красивый духовный праздник, собирающий тысячи пилигримов. Икона совершила долгий путь, прежде чем попасть в костел Будслава и стать поистине национальным сокровищем Беларуси.

Чудотворная икона Божией Матери Будславской была увенчана папскими коронами 2 июля 1998 года, а будславский храм стал Национальным санктуарием Беларуси. В 2013 году состоялось торжественное гашение почтовой марки в честь 400-летия пребывания почитаемого образа.

Как признался Клаудио Гуджеротти, он очень тронут тем, что снова удалось побывать на торжествах в Будславе - он не пропускал их, когда находился в Беларуси в должности апостольского нунция. Он пожелал белорусам мира, спокойствия, надежды и побольше активной молодежи.

Клаудио Гуджеротти
Клаудио Гуджеротти

Фест в Будславе (Мядельский район), который проходит с 30 июня по 1 июля, принимает пилигримов из разных уголков страны. В этом году он приурочен к 25-летию коронации чудотворной иконы Будславской Божией Матери и по решению Белорусского католического епископата проходит под девизом "Мария - королева Беларуси".

Иосиф Станевский
Иосиф Станевский

Количество паломников, прибывающих на Будславский фест, увеличивается с каждым годом. Сегодня Будслав является важным пастырским центром и местом особого культа. Будславский костел Успения Пресвятой Девы Марии - памятник архитектуры, имеющий статус историко-культурной ценности Беларуси. Построенный в 1783 году, он на протяжении своей истории был одним из самых популярных санктуариев бернардинцев.-0-

Светлана Юркевич
Светлана Юркевич

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси