ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2023, 16:55

В Быховском районе к новому учебному году проведут капитальный ремонт трех школ

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Быховском районе к новому учебному году проведут капитальный ремонт трех школ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела по образованию Быховского райисполкома Василий Батвенков.

"Масштабные ремонтные работы ведутся в средних школах №2 и №3 города Быхова, а также в Черноборской средней школе, - подчеркнул Василий Батвенков. - Эти учреждения давно нуждались в обновлении, ведь самое старое из них было построено еще в 1970-х годах. Капитальный ремонт, который начался еще во время учебного года, предполагает замену кровли, системы отопления, канализации и водоснабжения, обновление фасадов и пищеблоков, а также ряд более мелких работ. На эти цели из областного бюджета выделено около Br3,5 млн".

Например, в СШ №3 им. Н.Т. Москалькова предусмотрены замена кровли, демонтаж старого деревянного пола и укладка вместо него наливного покрытия. Также из больших и затратных работ - ремонт санузлов в спортзале, обновление пищеблока и школьной столовой. Для кабинета физики закуплены новая учебная мебель и оборудование. В СШ №2 строители уже справились с отделкой фасада и модернизацией пищеблока, обновили два обеденных зала, спортзал и санузлы. Впереди - водоснабжение, тепловые и канализационные системы.

"В СШ №2 работы ведутся с небольшим опережением, - уточняет Василий Батвенков. - Отдельное внимание также уделяется образовательной базе. Так, к 1 сентября здесь переоснастят кабинеты химии, физики и биологии. При них дополнительно появятся лаборантские с новым современным оборудованием, что позволит создать в школе единый Центр инновационного обучения. Здесь будут заниматься учащиеся со всего района".

В Черноборской средней школе полностью заменят окна и капитально отремонтируют кровлю, благоустроят прилегающую территорию. Обновления ждет здание и изнутри: строители приведут в порядок коридоры и учебные кабинеты. Это небольшое учебное заведение, в котором насчитывается всего 85 учащихся, однако после реорганизации двух средних и одной начальной школы сюда на занятия съезжаются дети из почти десяти деревень.

Капитальный ремонт на всех объектах начался в апреле и завершится до 10 августа. С началом работ учащиеся этих учреждений были распределены по другим школам, был организован подвоз детей. Василий Батвенков заверил, что такие перемены в четвертой четверти существенно не повлияли на учебный процесс: дети закончили очередной год обучения вполне успешно. К слову, суммарное количество учащихся в СШ №2 и №3 составляет более 1,1 тыс. человек.

В Быховском районе сегодня действует 25 учреждений образования. В каждом из них к новому учебному году предусмотрены ремонтные работы, которые пройдут по утвержденному графику. Их объемы и финансирование определены заранее. В основном это косметическое обновление учреждений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси