ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2024, 10:41

В детских садах Минской области создано 22 дошкольных лесничества

Фото из архива
Фото из архива
1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В детских садах Минской области создано 22 лесничества, которые в дошкольном образовании региона называют настоящим брендом. Об этом рассказал начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко на коллегии управления по итогам работы за 2023 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Лесничества в детских дошкольных учреждениях действуют в Березинском, Борисовском, Вилейском, Воложинском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Логойском, Любанском, Минском и других районах. Всего в Минской области создано 22 дошкольных лесничества. Сегодня с уверенностью можно говорить о них как о бренде системы дошкольного образования Минской области", - рассказал Николай Башко.

 
С целью повышения качества экологического воспитания в 2024 году в области стартует областной педагогический проект, участниками которого станут 4 учреждения дошкольного образования, в которых созданы лесничества.

Дошкольное лесничество - эколого-образовательное объединение, создаваемое из числа воспитанников учреждения дошкольного образования при участии педагогов и специалистов государственного лесного хозяйства на базе учреждения дошкольного образования.

Целью создания дошкольного лесничества является воспитание бережного, экологически обоснованного отношения к природе. Участники таких лесничеств не только знакомятся с природой своего края, учатся бережливому отношению к ней, но и ухаживают за растениями, принимают участие в экологических акциях и мероприятиях, инициированных Минлесхозом.

Как ранее сообщалось, работа по созданию лесничеств в детских садах стартовала в начале 2023 года. Это не первый опыт взаимодействия лесоводов с учреждениями образования: в Минской области насчитывается 29 школьных лесничеств. Ребята учатся не просто беречь лес, но и оказывают конкретную помощь: участвуют в акциях по уборке лесных угодий, посадке леса, ведут исследовательскую работу. Важно начинать воспитание экологичного отношения к природе еще с детского сада.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси