ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 13:01

"В детстве смотрел на милиционера, как на супергероя". Участковый из Могилева о призвании и любимой работе

Руслан Анцутко
Руслан Анцутко

Службе участковых инспекторов милиции 17 ноября исполняется 100 лет - время, за которое выросло не одно поколение достойных профессионалов, готовых всегда прийти на помощь. Участковый инспектор - это большой груз ответственности, напряженный график и повышенный темп жизни. На такую работу идут исключительно по призванию, ведь не каждому дано повышенное чувство справедливости и бескорыстное желание решить чужую проблему, оградить человека от опасности. В числе ярких представителей профессии - участковый инспектор милиции охраны общественного порядка и профилактики милиции общественной безопасности администрации Октябрьского района Могилева Руслан Анцутко. Корреспонденты БЕЛТА встретились с правоохранителем, чтобы узнать, чем насыщены милицейские будни.

Руслан Анцутко на службе уже 15 лет. Вспоминая о том, почему связал свою профессиональную жизнь с милицией, говорит, что все началось с армии. После обучения в ДОСААФ на водительскую категорию В и С молодой человек призвался во внутренние войска. Он попал в войсковую часть 3310 - Околица, Минская область. В звании рядового был сначала водителем, а затем перешел в патрульную службу. "Во внутренних войсках есть как солдатская, так и милицейская форма, - говорит участковый. - Когда заступали в армии на службу, тоже надевали милицейскую - мне было в ней очень комфортно: чувствовал себя более мужественно и авторитетно. Да и сама служба не надоедала, поэтому за полгода до дембеля поступил в Могилевский институт МВД, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с милицией".

После армии был вуз - пришел в институт и сразу стал командиром взвода. "На учебе все было то же самое: и форма, и наряды, и дисциплина, - улыбается Руслан Анцутко. - Поэтому долго привыкать к такому распорядку не пришлось. Выпустился в 2015 году и пришел в Октябрьский РОВД участковым инспектором милиции. За время работы поменял три опорных пункта. Однако о выборе профессии не пожалел ни разу, несмотря на хроническую усталость и недосып: постоянная работа с людьми - дело нелегкое и выматывающее. Если вспомнить совсем ранее детство, моя мечта сбылась - хотел быть пожарным или милиционером. Помню, когда играл с ребятами на улице, всегда провожал взглядом человека в форме - для меня он был, как супергерой".

Родные Руслана Анцутко выбор сына поддержали, мама так и сказала: "Молодец, сынок, иди в милицию - человеком будешь". Соседи тоже относятся с уважением: здороваются, а иногда могут обратиться за помощью - спрашивают, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации. "По долгу службы, конечно же, общаюсь совершенно с разными категориями - от несовершеннолетних до престарелых, от любителей горячительных напитков до людей с психическими расстройствами, - делится участковый. - Сразу после учебы было тяжеловато, не хватало практики, да и груз ответственности был очень большой. Как говорили у нас в институте, милиционер решает людские судьбы. И я с этим согласен".

По словам Руслана Анцутко, бывали на службе сложные случаи, требующие обдуманного и волевого решения. Выручала мудрость, которую вкладывали еще во время учебы: не знаешь, как поступать, - поступай по закону, и тогда совесть будет чиста. Ведь зачастую люди просят разрешить вопрос в свою пользу, особенно сложно отказывать друзьям и знакомым. Но, как говорится, честь мундира превыше всего. "Конечно же, по жизни хорошо быть толстокожим - не принимаешь все близко к сердцу, но у меня так не получается, - говорит участковый. - Часто пропускаешь все через себя, переживаешь, хотя внешне кажешься спокойным. Разные бывают случаи: например, сначала просят забрать родственника в ЛТП, а когда приходит время и есть решение суда на руках, начинают плакать и винить в этом других".

Конечно же, проще всего участковому работать с людьми, на которых есть какие-либо рычаги воздействия: предупредил человека об ответственности, и он успокаивается. А вот с теми, кому нечего терять, приходится сложно. Часто в эту категорию попадают пожилые люди: говорят, что вы от меня хотите, я всю жизнь прожил, меня уже ничем не напугаешь. Особая категория - стоящие на учете в психоневрологическом диспансере, с которыми также приходится трудно. Зачастую на них нет никаких рычагов воздействия кроме заявления родственников на прохождение принудительного лечения.

По словам Руслана Анцутко, также есть большая разница, на каком участке работаешь: ближе к центру города правонарушений больше, а вот в спальных районах, на окраине, как правило, будет тише и спокойнее. "Все объясняется просто: в центральной части больше банкоматов, магазинов и торговых центров, питейных и увеселительных заведений, - говорит милиционер. - А еще все зависит от коллектива, ведь если нет помощи и поддержки, то даже на самом спокойном участке будет нелегко. Когда все друг за друга, могут подстраховать тебя даже в свой выходной - это большое дело. Да и коллеги тогда становятся друзьями, с которыми встречаешься семьями и вместе проводишь праздники".

Разных случаев - и плохих, и хороших - у участкового за годы службы было много: спасал людей из горящих домов, помогал животным, преследовал нарушителей. "Запомнилось, когда ночью отбивался от собаки бойцовской породы, - говорит Руслан Анцутко. - Вышел из машины, я взял только папку с бумагами. Когда стал подходить к дому, услышал за спиной тяжелое дыхание - поворачиваюсь, а на меня бежит стаффтерьер без поводка и намордника. Сначала он не бросался, а только лаял. Я начинаю его отгонять, а он только раззадоривается. Его же не предупредишь: стой, стрелять буду, собака не понимает - жалко ее. В какой-то момент все-таки пришлось применить оружие - четвероногий испугался и убежал. Что и говорить, до утра сон как рукой сняло".

Надежный тыл для Руслана Анцутко - его семья. Он старается найти баланс между домом и работой и как можно чаще радовать родных своим присутствием, тем более с появлением дочери Елизаветы хлопот и новых обязанностей прибавилось. Мужчина признается, что не всегда получается вовремя повесить зеркало или прикрутить дверцу шкафа, но погулять с ребенком для папы - железобетонно. "Жена, конечно же, понимает, что такое плотный график милиционера, и не обижается на постоянные задержки на работе, ведь тесть тоже был на службе в органах внутренних дел, - говорит участковый. - Могу не ответить на ее вызов или забыть перезвонить, но это не значит, что я ее не люблю. Поэтому причиной ссор такие пустяки не становятся".

Будущую жену Руслан Анцутко сначала увидел в соцсетях - поставил лайк на ее фото, а потом случайно столкнулся на хоккейном матче: она была зрителем, он - при исполнении, охранял общественный порядок. "Жена вспоминает, что тогда совсем не хотела никуда идти, тем более на хоккей, но подружки уговорили, - улыбается участковый. - Вот и не верь потом в судьбу. Подойти к ней тогда не решился, и только придя вечером домой написал ей, что видел сегодня. Второй раз тоже встретились на хоккее - она пришла со своими друзьями, я со своими. Ольга до сих пор вспоминает, как я на нее незаметно посматривал. Вот так все и началось".

Правоохранитель признается, что девушка поразила его не только своей красотой, но также умом и характером. "Моя Ольга - настоящий лидер, даже предложение мне решила сделать первой, прямо как героиня Джулии Робертс в фильме "Сбежавшая невеста", - вспоминает Руслан Анцутко. - Здорово, когда женщина знает, чего хочет. Плюс ко всему, с ней никогда не скучно: она не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется во всем. Ее целеустремленность до сих пор остается предметом моего восхищения. Мне всегда комфортно с женой".

Новый этап отношений супругов начался с рождением дочери Елизаветы, которой уже исполнилось 3 года. "От ласкового "папочка" переворачивается все внутри, и это незабываемое чувство, - делится эмоциями Руслан Анцутко. - Это мой маленький человечек, папина принцесса. Сейчас, когда малышка стала более осознанной, может что-то рассказать, обнять - с ней стало еще интереснее. Вместе гуляем на улице, катаемся на качелях, рисуем и лепим. Не перестаю восхищаться ее пытливым умом: уже в 2 года дочка знала весь алфавит и могла написать каждую букву. Ближе к трем годам она стала понимать, кем работает ее папа: дает а-та-та злым дядям. Отцовство - это всегда в радость, поэтому на одном ребенке мы точно не остановимся. Возможно, в будущем получится двойня - и в моем роду, и у жены такие случаи были".

В завершении нашей беседы Руслан Анцутко искренне и от всего сердца поздравил с профессиональным праздником своих коллег, пожелав им на милицейской службе сил, терпения и здоровья. "Хочется, чтобы начиная с первых дней службы каждый максимально ответственно относился к своей работе: совершенствовался, нарабатывал опыт, учился у старших коллег, - отмечает участковый. - Нужно воспитывать в себе целеустремленность, усидчивость, твердость характера, любознательность, неравнодушие. Все эти качества помогают хорошо выполнять свою работу и поддерживать имидж сотрудника милиции на самом высоком профессиональном уровне".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО, Октябрьского РОВД Могилева и из личного архива героя,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси