ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 12:24

В домах совместного проживания в Минской области будут зимовать 20 пожилых людей

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В домах совместного проживания, расположенных на территории Минской области, будут зимовать 20 одиноких престарелых и инвалидов, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома.

"На балансе управлений по труду, занятости и социальной защите населения области состоит шесть домов совместного социального проживания. В настоящий момент в них размещено 20 человек, чья жизненная ситуация была признана сложной, а пребывание в собственном жилье - затруднительным. Расположены такие дома в Клецком, Копыльском, Мядельском, Солигорском, Столбцовском и Узденском районах", - рассказала главный специалист отдела социальной помощи на дому Екатерина Акулич.

Право на размещение в доме совместного самостоятельного проживания имеют пожилые одинокие и одиноко проживающие граждане и инвалиды, которые не утратили способности самообслуживания.

"Для того чтобы воспользоваться правом на размещение, гражданин должен обратиться с заявлением в территориальный центр по месту жительства. После поступления заявления представители социальной службы выезжают по адресу проживания обратившегося с целью обследования материально-бытовых условий. На основании составленного акта принимается решение о признании жизненной ситуации трудной. Например, человек проживает в аварийном доме, или не имеет возможности произвести ремонт системы отопления, или же отопление дома ему не по силам из-за проблем со здоровьем. Следующий этап - прохождение медицинского осмотра", - пояснила Екатерина Акулич.

Время пребывания в доме совместного социального проживания не ограничено только зимним периодом. Однако к холодному сезону спрос на места в таких домах увеличивается. "В них созданы условия, максимально приближенные к домашним. Проживающие сами ведут быт, занимаются приготовлением пищи, планируют расходы, приобретают продукты. Оплату коммунальных услуг также производят самостоятельно в зависимости от занимаемой площади", - отметила Екатерина Акулич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси