ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2022, 12:39

В фаворе социальной политики. Как в ОАО "Белэнергоремналадка" устроена работа коллектива

ОАО "Белэнергоремналадка" – крупнейшая организация Беларуси, оказывающая весь спектр услуг по ремонту, монтажу, наладке и обслуживанию оборудования на объектах энергетики. Благодаря высоким компетенциям сотрудников предприятие выполняет работу в установленные сроки и с высоким качеством.

Работы любой сложности

История предприятия насчитывает 65 лет. В 1957 году специалисты тогда еще белорусского участка "Белорусэнергоремонт" провели первый капитальный ремонт турбогенератора Минской ТЭЦ-3.

– Одним из главных достижений является то, что за 65 лет создан и сохранен работоспособный коллектив, в котором трудятся уникальные специалисты. Многие из них прошли на предприятии весь свой трудовой путь. Помимо сотрудников с многолетним опытом, готовых делиться своими знаниями, здесь много молодежи, способной применить эти умения в новых условиях. Особый показатель, определяющий успех и стабильность нашей работы, – это семейные трудовые династии, в которых опыт, навыки и мастерство передаются из поколения в поколение, – подчеркивает генеральный директор ОАО "Бел­энергоремналадка" Сергей Крамаренко. Мы не утратили потенциал и сегодня не просто поддерживаем этот уровень, но и двигаемся вперед – занимаемся модернизацией и переоснащением, реализовываем различные программы технического и социального развития, сохраняя свои позиции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Уходящий год был напряженным и очень ответственным для нас: предприятие в качестве генерального подрядчика участвовало в первом планово-предупредительном ремонте оборудования и систем турбинного отделения энергоблока №1, а также общестанционного оборудования Белорусской атомной электростанции. Несмотря на то, что для нас это новый опыт, специалисты ОАО "Белэнергоремналадка" продемонстрировали высокий уровень соблюдения культуры безопасности и качества при выполнении ремонтных работ. 9 ноября 2022 года турбогенератор энергоблока №1 был успешно включен в сеть и несет номинальную нагрузку. Кроме того, в течение года наш персонал выполнил значительные объемы работ по капитальным, средним, текущим ремонтам паровых и водогрейных котлов, тепловых и парогазовых турбин, трансформаторов и генераторов. Наша задача – обеспечивать надежность энергетического оборудования, и в этой работе не может быть промахов. От нас во многом зависит бесперебойная работа энергообъектов в Республике Беларусь и за рубежом.

Первичная профсоюзная организация

В ОАО "Белэнергоремналадка" огромное внимание уделяется здоровью сотрудников, повышению их культурного и образовательного уровня, отдыху и досугу, проводится колоссальная работа с молодежью.

– Благодаря совместной работе и поддержке со стороны генерального директора создаются условия для приобщения работников к здоровому образу жизни и занятиям спортом, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Белэнергоремналадка" Алеся Танчук. – На предприятии работает современный, хорошо оснащенный тренажерный зал, а также собственный корт для игры в сквош – популярный вид спорта, признанный самым малотравматичным и здоровым по влиянию на организм. Посещение данных локаций для работников абсолютно бесплатно. В дополнение к этому первичной профсоюзной организацией частично возмещаются расходы работников по абонементам в бассейн, тренажерный или спортивный зал для желающих заниматься общефизической подготовкой самостоятельно (что особенно актуально для удаленных филиалов). Для сотрудников предприятия организовываются и проводятся соревнования и турниры, а из молодежи создана команда по мини-футболу, которая участвует в турнирах Минской лиги мини-футбола.

Прекрасной альтернативой городским будням стали и корпоративные туристические слеты, проходящие в формате тимбилдингов. В 2022 году слет собрал более 150 человек.

Есть в ОАО "Белэнергоремналадка" и своя музыкальная кавер-группа BERNARD SHOW, которая активно участвует в праздничных мероприятиях, конкурсах и благотворительных акциях.

Что еще хочется отметить, так это работу по оздоровлению сотрудников и их деток. К сожалению, у предприятия нет своего собственного лагеря, но мы не ограничиваем их в выборе детских лагерей ни территориально, ни количественно. Можно выбрать любой лагерь, главное условие – наличие мест. Компенсация пребывания в лагерях осуществляется первичной профсоюзной организацией и составляет 85% от стоимости путевки; для второго, третьего ребенка из одной семьи размер компенсации составляет 100%.

С прицелом на коллектив

В штате ОАО "Белэнергоремналадка" – свыше полутора тысяч человек. Руководство делает все, чтобы условия труда и отдыха соответствовали самым высоким стандартам. На предприятии действует коллективный договор, согласно которому работники получают дополнительные бонус

– У нас достаточно развитая социальная политика, – рассказывает начальник отдела социального развития предприятия Элина Брага. – Безусловно, особое внимание уделяем работе с молодыми кадрами. Организуем массу активностей. Недавно у нас прошел конкурс дизайнерского мастерства. По его итогам в разных районах Минска появятся новогодние объекты, которые придумали наши сотрудники. Кстати, главный символ наступающего праздника можно увидеть около Национальной библиотеки.

В организации планируют создать совет молодежи при генеральном директоре. С каждого подразделения в него будет включен сотрудник. На повестку дня вынесут насущные вопросы, волнующие молодежь.

– Например, повышение заработной платы, обеспечение мест в общежитии, – добавила начальник отдела. – Много внимания уделяем молодым специалистам. Стараемся обеспечить им комфортные условия жилья. Каждый иногородний сотрудник может быть уверен, что не останется на улице.

Сотрудники ОАО "Белэнергоремналадка", которые трудятся на предприятии более года, могут оформить полис добровольного медицинского страхования и благодаря ему получать помощь специалистов как в государственных, так и частных мед­учреждениях. Организован и первичный мониторинг здоровья с целью раннего обнаружения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. При желании можно оздоровиться в ведомственных здравницах ГПО "Белэнерго" – организация оплачивает 70% от стоимости путевки, а также отдохнуть на загородной базе "Богино", расположенной на берегу озера Долгое, которое включено в границы Национального парка "Браславские озера".

– Производство у нас не самое легкое. И такой отдых позволяет хорошо восстановиться и с новыми силами приступить к работе, – подчеркивает Элина Брага.

На предприятии хорошо развита корпоративная культура. Постоянно организовываются благотворительные мероприятия, конкурсы, тимбилдинги. Активно ведутся социальные сети.

– Например, в этом году мы организовали конкурс "Формула семейного счастья": наши специалисты присылали фотографии своих семей в разных номинациях. Победителям вручены памятные подарки. И это только один из десятков подобных примеров, – говорит начальник отдела социального развития и дополняет, что такой подход помогает повысить эффективность труда коллектива.

Поддерживая – помогаем

– В настоящее время чрезвычайно важно правильное формирование корпоративных отношений, создание благоприятного микроклимата в трудовом коллективе, воспитание чувства ответственности и дисциплины у каждого работника. Это ежедневная целенаправленная работа с людьми: встречи, беседы, помощь в решении проблем.

На мой взгляд, очень важно выстраивать такую систему интересов, взглядов и идей в коллективе, которая будет объединять всех работников, создавать прочные связи и дружеские отношения. Очень важно находить подход к каждому, помогать наладить жизнь человеку, в том числе и вне работы, оказать при необходимости поддержку и помощь, – отмечает заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе Андрей Бусько.

Коллектив ОАО "Белэнергоремналадка" активно сотрудничает с общественными объединениями, принимает участие в автопробегах, акциях, митингах-реквиемах и прочих мероприятиях. Хорошей традицией для предприятия стала благотворительная акция "Елка желаний", которую проводят уже во второй раз. Накануне новогодних праздников специалисты собирают подарки для детей.

– Мероприятие не зря называется "Ёлка желаний", – рассказывает Андрей Бусько. – Мы украшаем новогоднюю елку, на которой также размещаем письма детей с их пожеланиями. На этот раз благотворительная акция направлена на оказание помощи ребятам с особенностями психофизического развития из ГУО "Руденская вспомогательная школа-интернат".

Сотрудники предприятия случайным образом выбирают письмо и исполняют желание его автора.

– 26 декабря мы в торжественной обстановке вручили 120 долгожданных подарков ребятам из школы-интерната. Уверен, детки остались довольны, – заключил заместитель генерального директора.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси