ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2022, 14:39

В форме символа Беларуси василька: в парке Дружбы народов заложили аллею деревьев и кустарников

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В единый день озеленения в минском парке Дружбы народов заложенная аллея деревьев и кустарников. В акции принял участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

"Парк Дружбы народов - уникальное историческое место, именно поэтому коллектив Минприроды не мог обойти его стороной. К тому же приятно поддержать такую прекрасную идею по высадке молодых саженцев в форме символа нашей Родины - василька, а также посадить деревья героев и сделать аллею. Считаю, что высадка деревьев объединяет и сплачивает коллектив, поэтому абсолютно все работники министерства собрались на этом мероприятии. При этом, по предварительным данным, вместе с сотрудниками ведомства около 10 тыс. человек по всей стране поучаствуют в сегодняшнем субботнике. Я уверен, что это мероприятие будет памятным для всех жителей Беларуси и для каждого сотрудника", - сказал министр.

По его словам, в парке высажено 800 кустарников и 40 деревьев, среди которых 30 ясеней и 10 елей.

"Вопросам благоустройства и озеленения в нашей стране уделяется огромное внимание. Сегодня сохранение биоразнообразия как никогда актуально. К счастью, в Беларуси с этим все в порядке: уже около 80% районов страны достигли экологического норматива озеленения в 40% и более. Это все влияет на чистоту воздуха и сохранение благоприятной среды для жителей", - отметил Андрей Худык.

Он подчеркнул, что Минприроды каждый год проводит подобные мероприятия и вовлекает к участию все больше населения. В Год исторической памяти ведомство инициировало в Беларуси закладку парков, аллей и садов, акцию по высадке деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий "Дерево героя". Эта акция продолжается и в ходе осеннего месячника по озеленению "Вместе за чистую и зеленую страну", который стартовал 17 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси