ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2024, 16:05

В ГАИ Минска рассказали, сколько в 2023 году произошло ДТП с участием самокатчиков и велосипедистов

Денис Ливанович
Денис Ливанович
3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал, сколько ДТП с участием электросамокатов и иных средств персональной мобильности, велосипедистов произошло в 2023 году.


"За 2023 год у нас было 19 ДТП, в которых получили травмы пешеходы, передвигающиеся на средствах персональной мобильности. Если сравнивать с 2022 годом, то это всего на 18% больше. Здесь нужно учитывать, что минчане стали чаще ездить на СПМ, а также либерализацию действующего законодательства, которое разрешило не спешиваться на регулируемых, нерегулируемых пешеходных переходах вне зависимости от наличия велопереездов, велодорожек. Если сравнивать статистику аварийности в части ДТП по вине пользователей СПМ, то таких из 19 всего три, как и в 2022 году. В большинстве аварий виновны водители, которые не заметили пешеходов при повороте налево или направо на регулируемом пешеходном переходе либо при выезде с дворовых территорий", - отметил Денис Ливанович.

Всего в Минске в 2023 году произошло 202 ДТП с участием пешеходов, из них меньше 10% - с участием пешеходов на СПМ. Также зарегистрировано 59 ДТП с участием велосипедистов (в 2022-м - 47).

Наезды двухколесного транспорта - пешеходов на СПМ и велосипедистов - на пешеходов не относятся к категории ДТП. "По тем сведениями, которые поступили из всех возможных источников (органы Следственного комитета, подразделения МВД, которые проводили проверки по случаям травмирования, комитет по здравоохранению Мингорисполкома), имеем информацию о 1198 таких происшествиях, в результате которых причинен вред здоровью и имуществу граждан. В 1178 случаях пострадавшие получили телесные повреждения различной степени тяжести: 836 (71%) - легкой, 317 - средней (почти 27%), 48 - тяжелой (4%). В результате падения с велосипеда один человек погиб", - рассказал Денис Ливанович.

 За невыполнение требований действующего законодательства в области эксплуатации СПМ в прошлом году привлекли к административной ответственности свыше 3 тыс. граждан. "Будем и дальше работать над сокращением аварийности, объяснять пользователям средств персональной мобильности правила дорожного движения, чтобы они не подвергали опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других людей", - отметил Денис Ливанович.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси