ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 16:27

В Гомеле будут развивать промышленный туризм

4 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомеле будут развивать промышленный туризм. Речь об этом шла сегодня на заседании Гомельского горисполкома, посвященном выполнению мероприятий по развитию туризма в Гомеле на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова, промышленный туризм для Гомеля - это то направление, которое может быть востребованным, выгодным и успешным. Тем более что в этом вопросе будут учтены интересы как направляющей стороны - туристической организации, так и принимающей - предприятия. В качестве предприятий, которые могли бы быть интересны туристам, Анна Мельникова назвала кондитерскую фабрику ОАО "Спартак", фабрику по производству трикотажных изделий ОАО "8 Марта", производителя деловой одежды ОАО "Коминтерн", ОАО "Гомельстекло", "Гомельский жировой комбинат" и другие.

По ее словам, в 2015 году планировалось опробовать этот опыт на ОАО "Спартак", однако предприятие от этого отказалось. Тем не менее, в Гомельской области есть предприятие, которому удалось организовать постоянные туристические маршруты. "Среди иностранцев повышенным спросом пользуется посещение действующего производства сыров на Туровском молочном комбинате. Идея успешно реализована, даже несмотря на то, что на заводе существует строгая система санитарного надзора", - сказала Анна Мельникова.

Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко поддержал идею и подчеркнул, что подобные маршруты можно организовать практически на каждом предприятии Гомеля. "Эту тему нужно развивать. Для нас это что-то новое, поэтому многие могут опасаться. Однако вопрос никто глубоко не прорабатывал, возможно, все не так уж страшно. И не стоит забывать, что все вырученные от этого вида деятельности средства - прямые поступления в бюджет города и области", - подчеркнул он.

Кроме того, на заседании горисполкома в числе приоритетных направлений по развитию туризма Гомеля названа работа с городами-побратимами. "У Гомеля 19 городов-партнеров, расположенных во Франции, Болгарии, Китае и других странах. Наши делегации регулярно их посещают. Хотелось бы в качестве ответных визитов принимать у себя спортсменов, артистов, бизнесменов из этих городов. Это тот пласт, который необходимо поднять в ближайшем будущем", - заявил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский.

За 2011-2014 годы экспорт туристических услуг Гомеля вырос в два раза - с $1,4 млн до $2,9 млн. В Гомеле туристические услуги населению оказывают более 120 организаций, в их числе туристические фирмы, гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси