ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 12:44

В Гомеле экономический суд вынес предупреждение предприятию за продажу просроченного товара

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Гомельской области вынес предупреждение предприятию за предложение к реализации товара с истекшим сроком годности. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде.

Материалы дела об административном правонарушении поступили в экономический суд Гомельской области из главного управления МАРТ по региону. В октябре этого года при мониторинге магазина в Турове сотрудники МАРТ выявили в секции с непродовольственными товарами четыре бутылки средства для очистки канализационных труб. Товар на витрине был с истекшим сроком годности. Контролирующий орган выдал предписание о запрете его продажи. В тот же день средство для очистки было снято с реализации и утилизировано.

"Допустив к реализации просрочку, предприятие торговли нарушило требования пункта 3 статьи 13 закона № 90-З "О защите прав потребителей" и пункта 3 правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров №703, запрещающих реализацию товаров по истечении установленного срока годности. Действия общества квалифицированы по части 2 статьи 13.11 КоАП, санкция которой предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 100 базовых величин", - рассказали в экономическом суде Гомельской области.

В судебном заседании представитель торговой компании не отрицал допущенное правонарушение. Он пояснил, что из-за большого потока людей в магазине ответственный за хозтоварную секцию в торговом зале продавец своевременно не убрал это средство с истекшей датой. Также он просил учесть, что нарушение допущено впервые.

"Суд учел конкретные обстоятельства дела: то, что товар относится к непродовольственным, его незначительное количество, принятие обществом мер по устранению допущенного правонарушения, отсутствие негативных последствий, а также признание обществом вины. Так, на основании части 2 статьи 8.3 КоАП предприятие освобождено от административной ответственности. При этом суд предупредил о ее наступлении в случае совершения обществом такого же правонарушения", - уточнили в суде.

Производство по делу прекращено. Постановление суда вступило в законную силу.-0-

Теги
Гомель суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси