ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2024, 13:34

В Гомеле наблюдатель от СНГ оценил информационное поле и условия безопасности предстоящих выборов

Евгений Клемезь
Евгений Клемезь
6 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Международный долгосрочный наблюдатель Евгений Клемезь ознакомился с работой окружной избирательной комиссией в Гомельском райисполкоме. Он отметил доступность и открытость информации о предстоящей электоральной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.      
                            
Международный наблюдатель от СНГ работает в регионе второй день. Уже ознакомился с организацией процесса в четырех окружных избирательных комиссиях. Евгений Клемезь отметил открытость диалога с членами комиссий. "Они готовы предоставить запрашиваемую информацию, ничего не скрывая. И это отразится в той оценке, которая будет дана по результатам поездки", - пояснил он.

Наблюдатель от СНГ уделил внимание и информационному полю, которое сформировалось в рамках подготовки к единому дню голосования: все открыто и доступно. "Информации достаточно много. И даже люди с элементарными навыками компьютерной грамотности в состоянии получить необходимые сведения", - сказал он. Отдельно остановился Евгений Клемезь на активной работе средств массовой информации. "СМИ вовлечены в процесс, заинтересованы в освещении всех событий. И это, на мой взгляд, является следствием востребованности информации населением", - дополнил он.

Также состоялись встречи с представителями органов исполнительной власти. "Они подробно рассказали, как организован процесс, как взаимодействуют с избирательными комиссиями. И очень важный вопрос - обеспечение безопасности. По словам представителей органов исполнительной власти, потенциальные угрозы и вызовы им известны, поэтому при необходимости готовы реагировать", - подчеркнул он.

Во всех регионах Беларуси в соответствии с графиком приступили к работе долговременные наблюдатели. "А с начала досрочного голосования - порядка 150 международных наблюдателей от СНГ. Это будут представители практически всех стран Содружества Независимых Государств", - резюмировал Евгений Клемезь.

25 февраля 2024 года в единый день голосования в Беларуси пройдут выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и в местные советы депутатов двадцать девятого созыва.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси