ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2023, 14:48

В Гомеле наградили победителей регионального этапа конкурса "Помнить. Чтить. Не допустить"

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле наградили лауреатов и победителей регионального этапа конкурса для учащихся и студентов "Помнить. Чтить. Не допустить", объявленного Генеральной прокуратурой, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего на региональный этап поступило 106 работ. По 23 в номинациях "Лучшее исследование" и "Лучший видеоролик", 60 - "Лучшее эссе".

"И география работ очень большая. Участие приняли и сельские, и городские школы", - подчеркнул на церемонии награждения в Гомельском областном музее военной славы прокурор Гомельской области Виктор Морозов. Он поблагодарил ребят, их педагогов за проделанный труд: "Вы не просто по книгам, по музеям брали информацию, а пошли к живым людям, к очевидцам", - подчеркнул прокурор области.

Так, победитель в номинации "Лучшее исследование" 11-классник Бабуничской школы Андрей Равковский подготовил работу "Нясцерпны боль і крык душы вязняў Бабуніцкага сельскага Савета Петрыкаўскага раена". В ней переданы воспоминания вывезенных в годы войны в Германию сельчан. Например, Анне Полторан было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Весной 1944 года Анну Фоминичну угнали в Германию - для рабского труда. "Хлеба выдавалі мала, ды і не кожны раз. Выдадуць раніцай кавалачак, а ён на ўвесь дзень. Трымаеш яго на далоні - сліна цячэ, і думаеш: з'есці яго зараз ці пакінуць на вечар? Часта плакалі не толькі ад голаду, але і ад фізічнага і маральнага здзеку. Нас трымалі ў страху. І каб спыніць плач, немцы прымушалі нас скакаць "жабкай", - поделилась страшными эпизодами из прошлого сельчанка.

Как отметил Виктор Морозов, очень важно, чтобы современные поколения знали о том, что пережили их предки, как погибали люди, как каратели сжигали целые деревни.

"Мы завершаем изучать уголовные дела о тех лицах, которые сотрудничали с оккупационным режимом, были на службе в полиции, в других карательных органах. Практически завершили допросы очевидцев событий. Побывали и на местах сожженных деревень, зафиксировали все что можно", - добавил прокурор области.

Продолжаются и раскопки на местах массового уничтожения людей. "Так, уже подняли и достойно захоронили около 1 тыс. убитых в Ченковском лесу под Гомелем людей. Каждый убитый человек - жертва нацизма. По боеприпасам, предметам, которые там обнаружены, проведена экспертиза. Нет никаких сомнений у следствия, что это была расправа именно над мирным населением", - сказал Виктор Морозов.

К теме трагедии Ченковского леса обратилась победительница в номинации "Лучший видеоролик" Дарья Федорцова из Гомельского кадетского училища. "Впервые побывала на этом трагическом месте в 2021 году. Когда видишь останки людей, представляешь, какие муки выпали на долю этих людей, возникает много вопросов. Почему? За что? Это очень страшно. Нельзя, чтобы это забывалось", - считает Дарья.

Она призналась, что работать над видеороликом было тяжело, в первую очередь эмоционально. "Все пропускаешь через себя, и эмоции захлестывают", - поделилась она.

"Нам всем нужно ценить мир и стремиться к тому, чтобы подобные страшные события не повторились никогда", - добавила победительница.

"Лучшим эссе" на региональном этапе признана работа Марии Радченко из Тереховской средней школы Добрушского района. Школьница рассказала о том, через какие испытания пришлось пройти ее бабушке Тамаре. "Моей бабушке в годы войны было всего восемь лет. О войне она узнала от родителей. Первое воспоминание связано с тем, как по небу летели немецкие самолеты. Черной тучей они заволокли все небо. И ей, маленькой девчонке, хотелось спрятаться и закрыть уши, чтобы не слышать этот гул", - передала эмоции своей родственницы Мария.

"Сколько же ты испытала в этой войне, моя бабушка, и вместе с тобой миллионы белорусов, прошедшие через ужас погромов, карательных операций, концлагерей, оккупацию, чудом выжившие при сожжении деревень, на фронтах войны. Как можно это все забыть? Разве мы можем молчать об ужасах войны и не рассказывать об этом своим детям и внукам? Наш долг - помнить, чтить и передавать знания. Пока мы помним, мы живем", - убеждена школьница.

Виктор Морозов подчеркнул: данный конкурс еще раз доказывает, что связь поколений существует.

"Напоминания о тех злодеяниях, которые были совершены, есть. Наша с вами задача - сохранить это, зафиксировать, чтобы в экспозициях музеев, в школьных музеях жила вся правда о тех событиях, о мужестве земляков", - подытожил он.

Лучшие работы от региона направят на республиканский этап конкурса. Он приурочен к Году мира и созидания, а также 80-летию с начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Его главные цели - совершенствование военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепление созидательного отношения к истории своей страны, недопущение попыток возрождения радикальных националистических идеологий и искажения истории, сохранение памяти о подвиге белорусского народа.

Соорганизаторами творческого состязания выступают Министерство образования и Белорусский республиканский союз молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси