ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 08:25

В Гомеле стартует юбилейный областной этап акции "Восстановление святынь"

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Областной старт республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь. Нас объединяет история и вера" стартует в Гомеле. Объектом благоустройства станет территория Храма Преображения Господня, сообщили БЕЛТА в обкоме БРСМ.

Традиционно организатором акции становится Белорусский республиканский союз молодежи. На этот раз волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце" помогут обустроить территорию храма и прилегающий к нему участок. Около 50 волонтеров обрежут кустарниковую растительность, очистят участки от мусора.

Во время акции ребятам расскажут об истории храма. К слову, в этом году отмечается 20-летие со дня основания прихода: он был образован 19 августа 2003 года, тогда и началось воссоздание святыни. В 2006 году архиепископ Гомельский Аристарх (Станкевич) совершил чин великого освящения храма. А уже 19 августа 2011 года на месте собора он же освятил поклонный крест и камень в основание церкви. С 2012 года шла работа по подготовке строительного проекта, газификации храма. 19 августа 2012 года епископ Гомельский Стефан (Нещерет) благословил строительство большого Преображенского собора, а 14 июля 2013 года он совершил закладку первого камня в его фундамент.

Районные этапы республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь. Нас объединяет история и вера" завершатся в августе. Этот год особенный - исполняется 10 лет с момента старта благотворительной инициативы БРСМ, поэтому планируется увеличить число объектов, на которых поработает молодежь. Также волонтерам предложат поучаствовать в проекте "Цифровая звезда" - установить у объектов, которые они благоустраивают, таблички с QR-кодами, содержащие информацию о памятном месте. Областной этап акции завершится в сентябре в Гомеле.

Как подчеркнули в обкоме БРСМ, акция направлена на воспитание и развитие у юношей и девушек духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа, а также на формирование у молодежи чувства гордости и уважения за свое историческое прошлое, Отечество и богатую культуру.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси