ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2017, 18:09

В Гомеле в день 875-летнего юбилея появятся 12 "мини-городов"

Гомель. Фото из архива
Гомель. Фото из архива

8 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В день 875-летнего юбилея в Гомеле появятся 12 "мини-городов". По задумке организаторов, это станет главной изюминкой празднования Дня города, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярева, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные мероприятия по случаю Дня города пройдут 16 сентября. Согласно концепции праздника, в Гомеле появятся 12 тематических "городов": музыкальный, спортивный, фестивальный, молодой, цветочный, промышленный, транспортный, юбилейный, безопасный, мастеровой, печатный и гастрономический.

Открытие Дня города начнется на площади Ленина с театрализованного представления, которое отразит самые значительные вехи истории Гомеля. В нем примут участие более 500 местных артистов, а также звезды белорусской эстрады - Анатолий Ярмоленко, Герман, Ирина Дорофеева.

Вся набережная реки Сож, а это порядка 2 км, будет задействована в работе развлекательных площадок. Там свои варианты досуга для гостей праздника представят учащиеся городских школ, гимназий, лицеев, ссузов, вузов, а также воспитанники детских садов. Около скульптурной композиции "Лодочник" развернется фестиваль еды Good Food Fest, а в скейт-парке - состязания по экстремальным видам спорта и соревнования "Самый сильный гомельчанин". С самого утра и до позднего вечера на сцене у световой композиции "Маяк" развлекать публику любимыми хитами и шлягерами будут местные кавер-бэнды. Хедлайнером музыкальной программы станет популярная белорусская группа "Без билета".

Сквер имени А.А.Громыко на весь день превратится в "Гомель мастеровой", где свои уникальные изделия представят ремесленники. Там же впервые состоится выставка винограда "Грозди Гомеля". На площадке у Гомельского государственного медицинского университета развернется "Гомель спортивный" с тиром, детским хоккеем, работой фитнес-тренеров. В огромный цветник превратится улица Ланге, где можно будет познакомиться с достижениями ландшафтного дизайна. "Гомель транспортный" представит экспозицию раритетной техники.

По словам Екатерины Дегтяревой, это далеко не все подарки и сюрпризы, которые подготовили организаторы. Завершающим аккордом праздника станет фейерверк, который будет запущен из пяти точек города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси