ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2023, 14:25

В Гомеле выставка "Украденное детство" расскажет о судьбах мальчиков и девочек в годы войны

Фото организаторов
Фото организаторов

7 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Фотодокументальная выставка "Украденное детство" начнет работать в Гомеле 10 ноября в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей, ее официальное открытие пройдет 16 ноября в Белой гостиной дворца, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Проект реализован при поддержке гранта Президента Республики Беларусь и посвящен детям Гомельской области, которым в годы Великой Отечественной войны было 14 лет и меньше (1927-1944 годов рождения).

Фотодокументальный проект познакомит с подлинными историями детей, поведает о детских пересыльно-распределительных лагерях, созданных нацистами на территории Гомельской области, расскажет о последствиях войны и создании детских домов.

Фотоколлажи выставки созданы на основе материалов из фондов музея, краеведческих музеев Гомельской области, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национального архива Республики Беларусь, Государственного архива общественных объединений Гомельской области, Государственного архива Гомельской области, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, прокуратуры Гомельской области.

В дворцово-парковом ансамбле напомнили: в советские годы получила признание книга "Ніколі не забудзем", в которой собраны и обработаны десятки рассказов о войне из уст детей - свидетелей трагических событий. "Она не раз переиздавалась и остается актуальной до сих пор. Публикации детских воспоминаний о трагических военных событиях необходимы, так как с каждым годом остается все меньше живых очевидцев. И такая работа активно ведется. Издаются книги, выходят документальные фильмы", - отметили в государственном историко-культурном учреждении.

"Актуальность темы возрастает при рассмотрении ее в контексте политики геноцида нацистов по отношению к советскому населению. Не случайно в определении термина "геноцид" одним из действий, совершаемых с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, указывается насильственная передача детей из одной человеческой общности в другую. Война отняла у советских ребят возможность быть детьми, украла их детство", - подчеркнули в дворцово-парковом ансамбле.

В учреждении добавили, "Украденное детство" - четвертая выставка из серии, посвященной трагическим эпизодам Великой Отечественной войны на территории Гомеля и Гомельской области. До этого широкой аудитории были представлены проекты "Прощайте, люди..." Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле", "Мы не рабы!" Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях", "Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле".

Вход на выставку бесплатный. Экскурсии проводятся на безвозмездной основе по предварительным заявкам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси