ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 17:47

В Гомельской области 99% детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, не наследуют вирус

28 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области 99% детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, не наследуют вирус. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая консультативно-диспансерным отделением по лечению ВИЧ-инфицированных Гомельской областной клинической инфекционной больницы Елена Казначеева, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Казначеева отметила, что с начала 2016 года в Гомельской области ни одному ребенку, рожденному от ВИЧ-положительной мамы, не был поставлен диагноз ВИЧ. В прошлом году их было 2,5%. "С начала 2016 года за антиретровирусной терапией обратились 125 беременных, им назначена профилактика вертикального пути инфицирования. Все женщины, которые получают данное лечение, рождают абсолютно здоровых детей. В регионе показатель инфицированности новорожденных стремится к нулю", - подчеркнула она.

В области антиретровирусную терапию получают 3 070 пациентов (более 40% от всех получающих терапию в Беларуси), в том числе 117 детей. "Все ВИЧ-позитивные пациенты в области состоят на диспансерном наблюдении. Их количество ежегодно увеличивается, но чем раньше начать лечение, тем больше шансов увеличить продолжительность жизни пациентов", - отметила Елена Казначеева.

Всего в Гомельской области проживает 6 738 ВИЧ-положительных, или 40% живущих с ВИЧ в Беларуси. За 10 месяцев текущего года выявлено 607 новых случаев ВИЧ. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему являются сексуальные контакты (94%). При этом в последнее время характерно вовлечение в эпидпроцесс благополучных слоев населения, не относящихся к группам риска. В Гомельской области в текущем году больше всего новых заболевших (46%) зарегистрировано в возрасте 40 лет и старше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси