ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2015, 17:18

В Гомельской области на межсезонный период в хранилища заложено фруктов на 14,4% больше

24 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем фруктов, которые заложены в хранилища Гомельской области на межсезонный период, составляет 1,51 тыс. т, что на 14,4% больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Галина Горбачевская.

Галина Горбачевская отметила, что в основном это яблоки, которые были выращены в Гомельской области, а также в других регионах республики. "Запасы равномерно распределены, исходя из количества жителей, в пяти крупнейших городах: Гомеле, Мозыре, Жлобине, Речице и Светлогорске. Кроме того, 470 т фруктов положили на хранение в других районных центрах организации Облпотребсоюза", - сказала она.

Полностью сформирован запас картофеля и традиционных овощей, капусты, моркови, свеклы и лука. В том числе картофеля в хранилища положено 10,14 тыс. т, или на 0,2% больше прошлогоднего, овощей - 13,57 тыс. т. Планы по созданию стабилизационных фондов выполнены в установленные сроки, несмотря на то, что погодные условия в нынешнем году были очень неблагоприятными для аграриев области. "Нет сомнения в том, что созданные в регионе стабилизационные фонды овощей и картофеля позволят наладить бесперебойную поставку их организациям торговли, общественного питания и бюджетной сферы", - считает собеседница.

Запасы плодоовощной продукции на осенне-зимний период размещены более чем в пятидесяти специально оборудованных хранилищах, большинство из которых оснащены современным оборудованием, позволяющим обеспечить сохранность урожая. Все эти хранилища сертифицированы. Непосредственно областной центр, на долю которого приходится около 45% объемов стабилизационного фонда, согласно договорам, доверил свои запасы крупнейшим овощеводческим хозяйствам региона: ОАО "Комбинат "Восток", КСУП "Брилево" и КСУП "Тепличное".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси