ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2023, 17:43

В Гомельской области назвали имена победителей "Педагогического олимпа"

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Имена победителей регионального конкурса "Педагогический олимп - 2023" назвали в Гомельской области 27 сентября на празднике, посвященном Дню учителя, передает корреспондент БЕЛТА.

История конкурса пишется 15 лет. Как было отмечено, достижения 83 работников системы образования уже внесены в эту почетную книгу. Сегодня в летопись вписаны новые яркие имена.

Так, свидетельство в номинации "Живу в своих учениках" - у директора Климовской средней школы Гомельского района Веры Флерко. Ровно четыре года назад выпускники профильной педагогической группы школы практически полным составом выбрали профессию учителя. И вот в этом году они прибыли на работу в район. При этом две из них - выпускницы Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, который когда-то окончила и директор школы. Молодые специалисты признались: большое счастье вновь прийти в родные стены, ведь не нужно времени на адаптацию.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Вера Флерко поделилась, что ее педагогический путь - более 30 лет, с 2010 года возглавляет коллектив школы. "Я люблю профессию и всячески стараюсь привить эту любовь своим ученикам. У нас каждый год выпускники поступают на педспециальности. Не стала исключением и вступительная кампания нынешнего года - двое ребят уже учатся в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины", - рассказала руководитель. Возвращаясь к моменту, когда она сама делала свой профессиональный выбор, Вера Флерко призналась: "Мне всегда нравилось учить детей, плюс в то время стать педагогом было престижно".

Как отметили на церемонии чествования, за годы работы директор создала хороший, работоспособный коллектив, где царит обстановка взаимопонимания и поддержки, есть несомненные успехи в образовательном процессе. К тому же Климовская школа стала местом, где воплощаются в жизнь различные инициативы, добрые дела. Например, педколлектив активно включился в благотворительную акцию "Твори добро", во время которой собрали помощь детям Донбасса и передали представителям фонда имени Алексея Талая.

В номинации "С творчеством по жизни" диплом вручили руководителю образцового ансамбля эстрадного танца "Чароўны свет" Рогачевского районного центра творчества детей и молодежи Людмиле Шебашевой. С именем талантливого человека связана культурная жизнь не только района, но и всей Гомельской области. Всю свою жизнь Людмила Шебашева посвятила танцу. В далеком 1991 году зажгла "Чароўны свет" и смогла разжечь любовь к искусству у многих жителей региона. Сегодня мастерством танцоров "Чароўнага свету" восхищаются не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. А их хореографические постановки всегда наполнены смыслом, оригинальными идеями. Некоторые из воспитанников руководителя связали свою профессиональную жизнь с хореографией и сейчас выступают в танцевальных коллективах страны. "Жить работой, дышать творчеством и вместе с детьми воплощать в жизнь интересные идеи", - назвала свое кредо Людмила Шебашева.

Победителем в номинации "На все 100!" признан руководитель регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи Гомельского государственного технического университета имени П.О Сухого Владимир Глазунов. В его руках постоянно находится общая координация организации самых ответственных испытаний для выпускников региона. Как подчеркнули на празднике, благодаря ответственному, вдумчивому подходу Владимира Глазунова эти испытания в области проходят на высоком организационном уровне, а регион на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в стране по этому направлению. Кроме того, благодаря руководителю с 2009 года создан межведомственный координационный совет по профориентационному самоопределению и тестированию учащихся. Также Владимир Глазунов - один из организаторов областных профориентационных проектов для учащихся: "Университетские субботы", "Профессиональные субботы", "Профессиональные каникулы".

Как подчеркнула на церемонии чествования победителей конкурса член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк, 365 дней в году мы можем говорить: "Благодарю, учитель". "Потому что именно наставники дают дорогу в жизнь каждому", - аргументировала сенатор. Она пожелала всем наставникам и их ученикам новых успехов, свершений на благо всего народа, на благо процветания страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси