ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 15:12

В Гомельской области почти 40% предприятий в январе-сентябре создано в реальном секторе экономики

27 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-сентябре 2016 года создано более 570 предприятий и организаций, что позволило дополнительно трудоустроить почти 2,5 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома, где рассматривались вопросы социально-экономического развития региона, заместитель председателя комитета экономики Андрей Конюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

Темпы создания субъектов хозяйствования, а также рабочих мест в регионе выше, чем предусмотрено заданием. "Почти 40% новых предприятий будут работать в реальном секторе экономики, то есть они будут производить собственную продукцию для дальнейшей реализации. Ранее, как свидетельствует статистика, новые предприятия создавались преимущественно в сфере торговли (до 85%). Их деятельность чаще всего сводилась к реализации импортных товаров", - отметил Андрей Конюшко.

Почти 150 новых субъектов хозяйствования создано за пределами областного центра, причем более 100 предприятий - в производственной сфере. Это означает, что бизнес начал активное движение в регионы, в том числе в сельскую местность.

В числе других положительных результатов работы области за девять месяцев были названы выполнение прогнозных показателей по привлечению прямых иностранных инвестиций, экспорту товаров предприятиями коммунальной собственности, вводу жилья, снижению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства, снижению уровня затрат на производство продукции и услуг.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Гомельской области в январе-сентябре увеличился на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Область увеличила валовой сбор зерна, производство молока, некоторых других видов продукции животноводства.

Производство промышленной продукции в области снизилось - в первую очередь за счет Мозырского нефтеперерабатывающего завода и Белорусского металлургического завода, у которых большая доля в промпроизводстве региона. Вместе с тем на предприятиях коммунальной формы промпроизводство увеличилось на 5%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси