ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2023, 18:24

В Гомельской области с начала года на аукционах проданы объекты на более чем Br475 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Гомельской области возрос интерес к приобретению объектов с аукционных торгов, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

Так, с начала года в регионе ушло с молотка девять неиспользуемых объектов. Один из крупнейших - комплекс капитальных строений, состоящий из 15 зданий и сооружений, общей площадью свыше 5,6 тыс. кв.м. "Шесть из девяти объектов были проданы со стартовой ценой в одну базовую величину. Однако, несмотря на это, бюджеты различных уровней пополнятся более чем на Br475 тыс.", - уточнили в комитете. В целом специалисты отмечают повышение спроса на неиспользуемые государственные объекты в этом году по сравнению с 2022-м.

При продаже капитальных строений в хозоборот вовлекаются и неиспользуемые земельные участки, выделенные под каждый отчуждаемый объект. Так, в 2023 году более 14 га земли будут вновь эффективно задействованы в экономике страны.

Сейчас для приобретения с торгов актуальны 162 объекта. Несколько интересных вариантов выставлены на ближайшие аукционы. Так, один из лотов на торгах 2 марта - здание гаражей в Ельске - предлагается с понижением цены на 80% - за Br21 тыс. Сразу 11 объектов в Ельском и Петриковском районах будут предложены 14 марта по минимальной цене - за 1 базовую величину, 16 марта - еще три объекта в Речицком районе. 28 марта на электронный аукцион выставляется 9 лотов, из которых 4 объекта будут предложены на продажу впервые. Также потенциальные покупатели в этот день смогут приобрести комплекс зданий бывшего завода измерительных приборов в центре Гомеля. Цена понижена на 70% и составляет Br3 млн за более чем 29,2 тыс. кв.м. Фактически это Br103 за 1 кв.м.

С перечнем запланированных к продаже в 2023 году объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте комитета в разделе "Недвижимое имущество" или на Единой площадке информирования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси