ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2023, 12:27

В Гомельской области в декабре закупят 70 единиц снегоуборочной техники

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в декабре этого года для предприятий ЖКХ закупят 70 единиц снегоуборочной техники, в том числе 12 тракторов. Такая информация была озвучена на аппаратном совещании в облисполкоме при рассмотрении вопроса о содержании улично-дорожной сети региона в зимний период, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко, к зимнему содержанию дорог в регионе провели серьезную подготовку: была закуплена техника, заготовлены противогололедные смеси, закреплены за участками, территориями организации. "Важно проанализировать ситуацию, где нужно еще что-то подправить, чтобы держать ситуацию под контролем и наводить порядок по содержанию дорог вовремя", - сделал акцент губернатор.

По информации начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрия Згурского, у предприятий отрасли в регионе в наличии порядка 400 единиц техники, которая может использоваться на различных переделах при очистке, посыпке улично-дорожной сети зимой. Заключены договоры и на привлечение сторонней техники. "Так, на момент прохождения циклона 14 декабря в области работало 300 единиц техники жилищно-коммунального хозяйства, 89 - сторонних организаций. Первоначально производилась очистка центральных улиц, затем переходили на второстепенные улицы, дворовые территории, тротуары", - рассказал начальник главного управления.

О работе по содержанию транспортных артерий региона проинформировали и руководители дорожных предприятий области.

Губернатор подчеркнул: к любому ненастью все службы должны быть максимально готовы, а последствия непогоды ликвидироваться оперативно и эффективно - и на дорогах, и на тротуарах, и на дворовых территориях. "Каждому нужно понимать зону и степень своей ответственности. И должна быть четкая, выверенная система", - сделал акцент Иван Крупко.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло обратил внимание на то, что с начала зимнего периода наблюдается увеличение количества ДТП на территории области. "На данный момент осложнилась дорожная обстановка в первую очередь с наездами на пешеходов. В связи с этим УВД, областным управлением Госавтоинспекции принимаются меры по стабилизации ситуации", - сказал он.

Александр Шастайло подчеркнул: организация дорожного движения в зимнее время - на особом контроле. И для оперативных мер реагирования по приведению улично-дорожной сети в безопасное для движения транспорта и пешеходов состояние ведется круглосуточный мониторинг проезжей части и тротуаров. Для оперативной и эффективной очистки дорог от снежных заносов подразделения ГАИ сопровождают специализированную технику.

"Риск ДТП увеличивается при несвоевременной очистке и обработке проезжей части автомобильных дорог и улиц, тротуаров, пешеходных дорожек, подходов к пешеходным переходам, некачественном содержании остановочных пунктов, - напомнил Александр Шастайло. - За это должностные лица дорожных и коммунальных организаций привлекаются к административной ответственности. Должное внимание постоянно должно уделяться и техническому состоянию техники, ее исправности".

"Контроль за дорожной обстановкой будет продолжен", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси