ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2023, 09:16

В Гомельской области в этом году на местные виды топлива переведут четыре теплоисточника

Дмитрий Згурский
Дмитрий Згурский

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в этом году на местные виды топлива переведут четыре теплоисточника. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский.

В рамках модернизации запланирован перевод на местные виды топлива четырех теплоисточников. "Это две котельные в Мозыре, а также по одной в Рогачевском и Лоевском районах. Всего четыре теплоисточника будут переведены на местные виды топлива и комбинированное теплоснабжение (местные виды топлива и газ). Уже давно в Беларуси для этого используется отечественное оборудование как теплоагрегатов на газу, так и на местных видах топлива. В том числе в Гомельской области есть два производителя, которые выпускают всю линейку котлоагрегатов", - сказал Дмитрий Згурский.

В системе жилищно-коммунального хозяйства Гомельской области в среднем около 45% отопления осуществляется на местных видах топлива (дрова, щепа и пр.). Эта цифра колеблется в зависимости от интенсивности отопительного периода. Если зима холоднее, то удельный вес газа немного увеличивается, а МВТ падает. "Местные виды топлива реализуются населению по заявительному принципу. Сегодня обеспечение дровами осуществляют лесохозяйственные предприятия и топливные организации, в частности предприятие ЖКХ", - пояснил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси